Консультация детского невролога /

Прошу расшифровать Узи и предположительный диагноз — вопрос №1631242

Добрый день.
Прошу прокомментировать результаты УЗИ головного мозга(прилагаю сделанные на пятые сутки после рождения и в месяц 10 дней).
Указанные диагнозы пугают, конечно.
Консультация невролога состоится не ранее следующей недели.
И стоит ли перед посещением доктора делать повторное УЗИ? (На другом аппарате в НИИ, не в поликлинике)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Диагноз действительно звучит устрашающе
Если оценивать динамику, она отрицательная
Жалобы на ребёнка есть ?
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день.
Жалоб нет.
Кушает активно, спит хорошо, срыгиваний нет в принципе.
Осмотр педиатра в месяц никаких отклонений не выявил-развивается согласно нормам.

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Я вам рекомендую сделать динамику через месяц после последнего узи у последнего специалиста
Узи это специалист зависимый метод и если хотим отследить динамику, лучше проводить исследование у одного и того же специалиста на одном и том же оборудовании
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭХО-КГ-открытое овальное окно(вариант нормы до 1 года)-контроль в 1 год.
УЗИ тазобедренных суставов-норма
УЗИ внутренних органов-увеличение размеров печени(требуется динамическое наблюдение)-повторите УЗИ органов брюшной полости через 2 месяца.
По результатам НСГ выявлена отрицательна динамика-появились ликвородинамические нарушения.
-передние рога боковых желудочков расширены до 7,4 мм при норме до 4 мм
-расширена полость прозрачной перегородки(требуется только динамическое наблюдение за полостью).
На этом месте может сформироваться киста.
Но клинически, как правило, никак не проявляется.
В НИИ ехать нет необходимости.
Ничего страшного по УЗИ нет.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Размер окружностей головы, груди и вес при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. В НИИ едем к неврологу, поскольку в нашем городе запись долго ждать, ну и вестись будем там.
При рождении вес/окружность груди/окружность головы: 4150/38/37, сейчас следующие показатели: 4200/39/38.
Сон стабильный ночной с 22 до 8 утра, с парой просыпаний на грудь, (днем если нет раздражающих факторов, тоже спит 2-3 часа), срыгиваний нет вообще, голову запрокидывает лишь потягиваясь при пробуждении, напряжения родничка не замечала.
Про узи сердца-у старших детей также были овальные окна и хорды, с возрастом закрылись (окна).
По поводу печени-старшие сейчас болеют ветрянкой, возможно это связано с инкубационным периодом?
Полностью на ГВ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В весе Вы мало прибавили.
Сосет активно?
Клиент
Ирина Анатольевна, активно. Прикладывание по требованию. Вес при выписке был 3785.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полную дату рождения напишите
Клиент
Ирина Анатольевна, 11.09.2023
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прибавка в весе недостаточная. Прибавить должны уже грамм 800 от веса при рождении.
Надо делать контрольное взвешивание.
Насчёт печени-нет,это не связано с ветрянкой.
Малыш не желтенький?
Клиент
Ирина Анатольевна, будем отслеживать
Нет
Также при рождении желтушки не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом,ничего страшного,но нужно наблюдаться у невролога
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня взвесила-4650 (как в поликлинике медсестра это делала не знаю. Скидывала на глаз наверное одежду и подгузник).
Спасибо, будем наблюдаться и мониторить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, надо взвешивать малыша раздетым)