Консультация маммолога /

Темна кровь из соска — вопрос №1883310

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера при надавливании на сосок, обнаружила кровь тёмного цвета, в этот же день побежала к мамологу, взяли мазок, плюс сделали узи, что то не понравилось, взяли пункцию с 2х мест, очень переживаю, не сплю. Спросила это может быть рак, сказали все может быть. Через три дня будет готовы результаты

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите данные узи или маммографии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото загрузила
Клиент
Раньше был диагноз фиброзно-кистозная мастопатия
Клиент
Подскажите пожалуйста, это может быть , что то плохое, к чему мне готовиться? Очень переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть подозрение на внуирипротоковую папиллому. Если по результатам биопсии она подтвердится, то вам будет показана резекция железы, удаление сектора вместе с пораженным протоком. Это не рак
Клиент
Наталья Александровна, это делается под общим наркозом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, под общим
Клиент
Наталья Александровна, я начиталась, что возможно может быть и рак, теперь переживаю очень
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятность этого менее 2% согласно шифру BIRADS. Зачем думать о нем
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое вам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам.
Всё будет хорошо
Клиент
Наталья Александровна, прочитала в интернете про микрокальценаты, везде указано , если они есть это очень плохо?, указывают на плохое, так ли это, подскажите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Микрокальцинаты могут говорить о плохом, если они сгруппированные полиморфные. Но даже в этом случае больше данных за доброкачественный процесс
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделения из правого соска?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ Вам подтвердили справа внутрипротоковую папиллому. По характеру выделений это первое что нужно искать.
Сейчас важно её удалить.
Клиент
Вера Михайловна, это может быть онкология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкология это и доброкачественные процессы и злокачественные.
Сама внурипротоковая папиллома это доброкачественное образование, но она повышает риск развития атипичных клеток (т.е. злокачественного процесса). Поэтому удалять её обязательно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По узи есть подозрение на папиллому внутри протока. Чаще это доброкачественные образования. Но иногда могут скрыть рак.
Вне зависимости от результатов пункции Вам необходимо по месту жительства получить направление в Онкологический диспансер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию подозрения на внутрипротоковую папиллому. Вам необходимо дождаться результатов морфологического исследования. При подтверждение процессса выполняется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Дождитесь результата пункции. Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, по описанию узи есть микрокальценаты, это не указывает на рак? Очень переживаю
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас доброкачественный процесс, не переживайте!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за помощь
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. По описанию признаки внутрипротоковой папилломы. Скажите, у вас еще не готов результаты дообследования?