Консультация covid-19 /

Анализы при ковид — вопрос №391142

Здравствуйте. Болею ковидом около 10 дней, самочувствие нормальное, потеря вкуса и обоняния, была температура один раз. Сдала кровь. Повышены тромбоциты 412, нейтрофилы 39,3, лимфоциты 46,4, соэ23. Надо что-то принимать в этом случае?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо в данном случае сдать анализ крови на д димер, если он повышен начать приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А если начать пить тромбоасс? ( это то что есть сейчас дома и я раньше понимала его)

Терапевт
Здравствуйте, у вас есть сопутствующие заболевание? Сколько вам лет? Если вы молоды и не болеете,то только симптоматическое лечение как при обычном ОРВИ: обильное теплое питье и прием витаминов Д,С.
Клиент
Ксения, мне 39, мигрень, иногда повышается давление.
Терапевт
Протекает у вас легко заболевание, антикоагулянты рекомендуются при осложнении коронавируса пневмонией, у вас на данный момент таких данных нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
До получения уровня д -димера можно пить тромбоасс, после получения результата анализа решить
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, а в какой дозировке пока попить можно?
Кардиолог, Терапевт
Если тромбоасс то 100 мг, если кардиомагнил 75 мг
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, забыла уточнить, я принимаю ежедневно по 4 мг гипосарт в качестве профилактики мигрени, можно ли его совмещать с тромбоасс?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечимся по состоянию:
Есть температура выше 38.5-сбиваем
Есть кашель-подавляем
Нет этих явлений:
Обильное теплое питье ( 30 мл на килограмм веса)- ягодные морсы, чай с имбирем и лимоном
Увлажнние вощдуха
Проветроивание помещений
Вит Д 2000, вит С 1000 , селен 100, цинк 25- 1 раз в сутки
Желательно слать анализ крови на определение Д-димера
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии вирусной инфекции в организме. Лечение симптоматическое: соблюдайте достаточный питьевой режим (2-2,5 л жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), чаще проветривайте помещение, принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг 2 раза в день. Рекомендую Вам сдать анализ крови на Д-димер, чтобы оценить риск тромбообразования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекцию, о чем говорит лимфоцитоз. Тромбоциты могут быть повышены вследствие воспалительного процесса, но для уточнения необходимо сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов.Добавить к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца'
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу анализов, то ориентироваться нужно на абсолютные цифры нейрофилов и лимфоцитов, а не на процентные. В целом, прищнаки вирусной инфекции, тромбоциты повышены совсем незначительно и из подъем также характерен для вирусного процесса.
Клиент
Екатерина, спасибо!