Консультация терапевта /

Подросток не ощущает запахов пятые сутки, больше ничего не беспокоит — вопрос №325395

Надеюсь на вашу помощь, дочке 15 лет, с четверга нос заложен, но насморка почти нет, в субботу исчезло обоняние, потом вкус, лечила гриппфероном в нос и таблетки Нобазит в дозе 250 + витамины С,Д +цинк. 18 окт в вск был подъем температуры до 37,1. С понедельника 19 октября начала давать ей Азитромицин в дозе 500 по назначению педиатра, сегодня третий день пьем антибиотик (назначила педиатр аж на 6 дней). Обоняние стало потихоньку возвращаться, вопрос в целесообразности приема такой убойной дозы антибиотика по 500 на 6 дней. Педиатр говорит, что нельзя снижать дозировку. Кашля нет, температура 36,6-36,8. Можем ли мы снизить дозировку подростку до 250 с четвертого дня? Из жалоб - только периодическое закладывание носа, обоняние и вкус постепенно возвращаются. Нос лечим так: Аквалор, Виброцил, Ринофлуимуцил. По рекомендации кардиолога пьет МагнеБ6 2 раза в день (2 пролапса, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса). Надо ли давать ей Тромбоасс в дозе 50? Вес у нее 53 кг, рост 176см. Из заболеваний - сахар в моче появлялся 2 раза, когда вечером поела сладкое, а утром сдавала анализ мочи. Полное обследование у эндокринолога и нефролога не дало никакого результата, причину не узнали. У нас семья из 4 человек, я, муж, дочь 15 лет (которая болеет) и дочь 3 года почти. Посоветуйте, какие меры нам принять, чтобы не заразиться. Заранее благодарю за ответ!
И подскажите, сколько заразна моя дочь, тест у нас никто не берет, хотя педиатр в курсе.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию, у дочери ОРВИ, показаний к назначению антибиотиков лично я не вижу, данных за пннвмонию, гайморит нет, анализы крови, я так поняла, она не сдавала. Так что тут толькл симптоматическое лечение, антибиотик не нужен совершенно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Узнать является ли дочь заразной можно лишь по результатам теста. для всех остальных членов семьи можно порекомендовать как можно меньше контактировать с ребенком, чаще проветривать. в идеале она должна находиться в отдельной комнате. по поводу антибиотика, я не вижу показаний сейчас для его применения. так же и аспирин. вам его раньше прописывали?
Принятый ответ

Клиент
Ксения, аспирин не прописывали, к тому же, год назад были снижены тромбоциты в крови, поэтому его страшно давать. Я понимаю, что без теста диагноз не поставить, но в классе у дочки есть дети с подтвержденным диагнозом Ковид, и она заболела через 5 дней после последнего общения с одноклассниками. Тест платно сдать можно, если отстоять огромную очередь на улице, что нежелательно больному ребенку.Разве потеря обоняния (даже с разложенным носом не ощущала ни одного запаха, даже нашатыря) и вкуса - это не 100% подтверждение диагноза? У ее подруги с подтвержденной коронрй точно так же пропадало ненадолго обоняние и все, больше никаких симптомов, у дочки полностью обоняние пропало на 4 суток, сейчас потихоньку стало восстанавливаться
Терапевт
Вероятнее всего это ковид, но мы не можем на сто процентов утверждать. Если нет пневмонии, то аспирин для профилактики не нужно.
Кардиолог, Терапевт
У Вашего ребёнка ковид. Лечение правильное, продолжайте, наблюдаем. Ограничить контакты и пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а дозу 500 с четвертого дня можно уменьшить до 250 в сутки? Как считаете, не большая ли доза для 15 лет? (вес 53, рост 176) учитывая, что была какая-то проблема, возможно, с почками (сахар в моче появляется после употребление сладкого), внешне почти здорова, только нос закладывает, запахи со вкусом постепенно возвращаются
Кардиолог, Терапевт
Да, можно уменьшить
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Дочь наблюдается у кардиолога (пролапс митрального клапана 4,5 мм, пролапс трикуспидального клапана 3,4 мм, хорды в левом желудочке, на ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса), пьет МагнеБ6. Вопрос, надо ли добавить ей при Ковид Тромбоасс-50 ? Общий анализ крови сдавали год назад, тогда тромбоциты были чуть ниже нормы, сейчас не знаю. Просто говорят о тромбозе после Ковид, но я боюсь навредить
Кардиолог, Терапевт
Подростку не надо. Пропалс мк это не показание к назначению тромбоасса
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите, что предпринять мне, мужу и младшей дочке (3 года), чтобы не разболеться? Гриппферон капаем маленькой, сами пьем арбидол по 1 в день, Лавомакс 1 раз в неделю и витамины. Больная в отдельной комнате, но мы уже успели инфицироваться до того, как ее закрыли. Сегодня седьмой день, как она заболела. муж почувствовал слабость, можно ли дать ему Триазавирин? Нобазита очень мало успела купить, в аптеках уже нет его, есть Галавит, Ингаверин, Лавомакс, Триазавирин. Что из этого посоветуете принять в самом начале заболевания мужу, чтобы остановить распространение вируса в его организме?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимать антибиотик и антиагрегант совершенно не нужно в данном случае. Даже если это и ковид, то протекает заболевание в лёгкой форме
Принятый ответ
Педиатр
Ну 14 сутки сначала пропаже обоняния ваша дочь будет совершенно не заразна. Скорее всего у ребёнка covid, но дети переносят его намного легче чем простую вирусную инфекцию. Я вообще не вижу там необходимости в антибиотике. Просто Дождитесь пока восстановится обоняния, посидеть и 14 дней с начала заболевания дома, и можете быть свободны. Доза антибиотика не убойная, она просто адекватная точка раз начали пропецте уже его 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Скажите, что предпринять мне, мужу и младшей дочке (3 года), чтобы не разболеться? Гриппферон капаем маленькой, сами пьем арбидол по 1 в день, Лавомакс 1 раз в неделю и витамины. Больная в отдельной комнате, но мы уже успели инфицироваться до того, как ее закрыли. Сегодня седьмой день, как она заболела. муж почувствовал слабость, можно ли дать ему Триазавирин? Нобазита очень мало успела купить, в аптеках уже нет его, есть Галавит, Ингаверин, Лавомакс, Триазавирин. Что из этого посоветуете принять в самом начале заболевания мужу, чтобы остановить распространение вируса в его организме?
Педиатр
И даже эти препараты не гарантирует того что covid не пойдёт по плохому сценарию. И наоборот, обыкновенные включенные в стандарт лечения ковида ингавирин, арбидол, Виферон работают неплохо. Самое главное, что вы давали профилактические дозы. Мне нравится как работает инговерин у взрослых 90мг, в первые трое суток два раза в день! Это уточнение по ковиду!
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, муж все-таки разболелся, несмотря на прием противовирусных. В четверг заболела голова, слабость, ломило тело, начали прием Лавомакс, Триазавирин, Нобазит, Бронхомунал. Есть небольшой кашель. Температуры нет. Сегодня в субботу перестал ощущать вкус и запах. Надо ли ему давать сразу Азитромицин, если нет температуры? Или ждать подъема температуры? Он обычно без температуры болеет. И вопрос по дочке (15 лет), которая уже неделю как не чувствует вкуса и запаха, больше ничего не беспокоит, она допивает Ингаверин (7 дней)и Азитромицин (6 дней). На этом наше лечение заканчивается?
Педиатр
Ну четвёртые пятые сутки начните Амоксиклав и Азитромицин только при подтвержденной пневмонии. Уберите бронхо-мунал в этой схеме он лишний. Добавьте аспирин-кардио два раза в неделю
Клиент
Наталья, спасибо, у меня есть тромбрасс, можно его вместо аспирин-кардио? дозировка та же - 100 мг ацетилсалициловой кислоты
Педиатр
Да, это аналоги. Если есть возможность сдать тромбодинамику- было бы хорошо. Это проф.доза, если есть проблемы ее надо увеличивать.
Клиент
Наталья, спасибо, проблем не было у мужа, буду давать ему по 2 таблетки в день, а дочке 15 лет он не нужен? Кровь сдавали очень давно, один раз были тромбоциты чуть ниже нормы
Педиатр
У детей и подростков тромбозов не бывает. две таблетки в день Это много. Хотя бы по одной, это адекватная доза.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное! Есть препарат Ксарелто, показан ли он при Ковид мужу? (38 лет, курит, заболеваний не имеет). Кроме покашливания, отсутствия обоняния и вкуса его ничего не беспокоит. Лечу его так: Ингаверин, Нобазит, Триазавирин, МагнеБ6, витамины С, Д, цинк, через день тромбоасс-100 для профилактики. Дочь 15 лет уже пропила Азитромицин 6 дней, Ингаверин и Нобазит 7 дней, ничего не беспокоит, кроме отсутствия вкуса и обоняния (начала ощущать пока только резкие запахи), продолжает пить Линекс, магнеБ6 и витамины с цинком, на этом наше лечение дочки закончилось или что-то надо еще для поднятия иммунитета?
Педиатр
Ксалерто препарат неоднозначный, назначается при тяжелом течении covid и пневмонии, вашему мужу пока не показан. Kosadaka назначается при просмотре полной коагулограмма, контроля тромбодинамики и нарушении в них. А для здорового мужчины с легким течением covid Тромбо АСС достаточно
Клиент
Наталья, спасибо огромное вам за ваши консультации! Меня беспокоит сейчас, что дочка 11 дней без вкуса и обоняния. полная потеря была на четверо суток, потом стала чувствовать ацетон, другие - так и не чувствует. Вкусы отсутствуют, но корнем языка чувствует немного и ей кажется, что все пересолено... Может, нам нужны витамины группы Б, раз поражен головной мозг? Что посоветуете для восстановления нервной системы?
Педиатр
Он поражает не мозг, он поражает периферические нервы. Можно Магне B6 или Нейромультивит. Можно Глицин форте на ночь. Здесь на сайте было очень много жалоб по поводу кавида и длительности отсутствие обоняния. До месяца и более, но всё возвращалось