Копрограмма. АБКМ, ЛН и анальная трещина

Здравствуйте! Ребёнку в 3 месяца гастроэнтеролог на основе копрограммы поставил диагноз АБКМ. Единственное, что беспокоило и то скорее всего меня - прожилки крови в стуле. Хирург нашёл анальную трещину. Так что непонятно, кровь из за абкм или из-за трещины. Я сижу на строгой гипоаллергенной диете. Кровь бывает очень редко на данный момент . Трещину лечим ещё до сих пор, у разных врачей были Лактазную недостаточность определили клинически. Каждое кормление даём ребёнку лактазар. Ребёнок на ГВ+прикорм. 1.Сдали снова копрограмму, посмотрите пожалуйста, результаты. 2.Когда можно по-маленьку вводить матери продукты со следами молока?(на диете 4 месяца уже) 3.Чем ещё можно полечить трещину?уже не знаю к кому идти и что с ней делать. Были у практолога и двух хирургов (лечили :левомеколь, бепантен, свечи облепиховые, ванночки, масло облепиховое, мазь эритромициновая, постеризан ) Буду очень благодарна Вам за ответы!

Нет
7 лет

Здравствуйте, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим, желательно до 40 мл на кг веса тела в сутки, если кал плотный, он не даст зажить трещине. Маме можно будет возвращать продукты молочные после введения прикорма когда ферменты уже дозреют побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Трещина у ребенка появилась в следствии лактазной недостаточности. Сейчас с вводом прикорма стул стал лучше, реже на много. Просто так долго заживает. Переживаю. До операции бы не дошло

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, что с копрограммой. Воспаление ещё есть?

по копрограмме воспаления не вижу, не переживайте.

Здравствуйте. В копрограмме признаков воспаления нет. Диету пока рекомендую соблюдать, изначально нужно вылечить трещинку, затем - пробовать вводить молочку в свой рацион.
Размягчить стул помогут препараты с лактулозой - Дюфалак, например, по 5 мл 1 р/сутки, обильный питьевой режим.
Очень хорошим заживляющим действием обладает бальзам от Ля Рош Позе - Цикапласт бауме В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я тоже предположила, что диету соблюдать до заживления, чтобы понимать причину в случае чего.
У ребенка нет запоров, трещина в результате ЛН. Принимаем Лактазар. Стул с введением прикорма на много лучше и реже.

Лактазара добавляете достаточно? Какой объем одного кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, ребёнок на ГВ, поэтому по объёму сказать не могу. Одну капсулу даю.

Попробуйте выпаивать две. Объясню почему: 1 капсула обеспечивает ферментом объем питания до 100 мл, если малыш ест больше - фермента не хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо. Попробую так обязательно. Подскажите, пожалуйста, прикорм при АБКМ точно такой же, как и без, только молоко содержащие продукты после года пробовать? А яйцо как вводить? Просто я на диете гипоаллергенной по рекомендации гастроэнтеролога, в которой конечно же яйцо из рациона моего убрано. Пробовать себе вводить яйцо я ещё пока побаиваюсь откровенно говоря...

Принятый ответ

И не надо вводить яйцо, вы совершенно правильно опасаетесь реакции на него.
Ребенку первым делом вводится овощное пюре (кабачок, цв.капуста), далее - безмолочные каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, да, это мы ввели. Я Вас поняла. Подождём, всё успеем. Спасибо Вам большое за отклик!