Диарея у собаки
Здравствуйте. Цвергшнауцер, кобель, почти 3 года. Периодически либо мягкий кал, либо вообще диарея. В анамнезе ставили панкреатит и гастрит. Сейчас питается Royal Canine Gastrointestinal и немного влажного Hill’s. При занятиях получает запаренные кусочки индейки или говядины. Аппетит хороший, собака веселая. Пытаемся найти причину мягкого стула и диареи. Сдали анализы и сделали УЗИ, результаты прилагаю. Врач пока посоветовал попробовать перейти на гипоаллергенный корм, возможно, аллергия на какой-то продукт дает понос. Может быть, сможете подсказать, в каком направлении нам двигаться дальше? И подскажите, пожалуйста, нормальные ли анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам всех исследований и симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника. В этом случае гипоаллергенная диета (с гидролизованным белком) может помочь в решении проблемы. Диета должна быть строгой, все вкусняшки и лакомства к сожалению придется исключить. Переход на новый корм должен быть плавный, в течении 10 дней. Динамику оценивать в течении 2-3 недель. При сохранении проблемы может потребоваться биопсия слизистой кишечника для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий.