Симфизиопатия

Берем-ть 35-36 недель. Беспокоят боли в области лобка( преимущественно слева) при перевороте с бока на бок, когда встаешь после долгого сидения. На сколько возможны естественные роды при таких изменен?

Цистит, мочекаменная болезнь
33 года

Екатерина, здравствуйте!

Расхождение по УЗИ совсем не большое, естественные роды не противопоказаны. Сейчас носите бандаж когда ходите, принимайте препараты кальция

Лидия Владимировна, а в каких количествах принимать кальций?

Принятый ответ

Можно Кальцемин 1 таблетку два раза в день

Здравствуйте!
У Вас небольшой малыш, Вы спокойно родите самостоятельно, не переживайте.

Добрый день.
При выраженных болях и/или значительном расхождении лонных костей иногда рекомендуют кесарево сечение.
при незначительном дискомфорте - оно не нужно. Ощущения пройдут вскоре после родов.

Игорь Игоревич, т.е. в моем случае я могу рожать самостоятельно, даже при условии что есть болевые ощущения сейчас?

Принятый ответ

Думаю, да.
При клинически выраженном симфизите вы начали бы рассказ с того, что вы лежите и не встаете.
А дискомфорт при "с боку на бок" ощущает каждая третья беременная.

Здравствуйте. При такой клинической картине и данных УЗИ вам показаны роды через естественные родовые пути. Патогенное расхождение симфиза от 10мм. Используйте бандаж, препараты кальция