Возвращение в спорт после КС

Здравствуйте! 28 лет, первые роды, кс было сделано из-за симфиза, на 38нед был 5.6, а на 39 уже показал 9.1, и было принято решение о пкс. В саму беременность, в основном этот момент беспокоил по ночам при переворотах и иногда при выходе из машины, в целом сильных болей не было, и даже когда случился такой рост, разницы в ощущениях не заметила. Родила в сентябре, в декабре ходила к гинекологу делали узи, он сходился, но какое расстояние не запомнила, выдохнула и все. До родов профессионально занималась волейболом, пока после родов максимум ходила на легкий пилатес и здоровую спину. Прошло уже 8 месяцев, хочется уже потихоньку возвратиться в спорт, не на профессиональном уровне, конечно, но хотя бы для себя. Нужно ли мне сделать дополнительно узи, МРТ и тп? Что сейчас можно? Еще кормлю грудью.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения! что-то на данный момент беспокоит?
если хотите и привести себя в форму,и что бы "мышцы вспомнили"-самое оптимальное это фитнес,но в щадящем темпе и под контролем тренера.Но,есть одно но-не на всех силовых тренажерах можно заниматься, так как силовые нагрузки при кормлении-снижают саму лактацию+немного меняют вкус грудного молока (так как во время тренировки в мышцах накапливается молочная кислота, которая может попадать в молоко) и самый такой момент-это режим тенеровок и кормления,сможете ли Вы в одно и тоже время и кормить малыша , а потом допустим тенироваться? будет получаться? сцеживаться не рекомендую-так на фоне тренировок лактация снижается.
Я бы по своему опыту рекомендовала все таки пока начать с плавания 2 раза в неделю, и само собой ходьба-прогулка с коляской в быстром темпе, фитбол и потом постепенно начинать посещать спортзал -кардиозона+ умеренные или легкие упражнения по своей нагрузки на конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся Сергеевна, силовых никогда особо не делала, и с тренажерами максимум 1 раз в месяц. И то это было очень давно. И сейчас особо не хотела, те больше нацелиться на бассейн, беговая дорожка, но для быстрого хода или эллипс?

Если проблем с коленными суставами нет, начинайте с беговой дорожки, - ходьба скоростью 4,8-5,2 км/час, H-3%
Элипс позже, не с первой тренировки.
На данный момент есть ли жалобы со стороны коленных суставом? Я так понимаю вопрос с симфизитом закрыт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся Сергеевна, с коленными суставами проблем нет, спина побаливала из-за спорта и до беременности. Вот как раз хочу успокоится из-за симфиза и нет ли диастаза, чтобы хоть потихоньку начинать тренировки

Поняла.Тогда сдлайти МРТ таза-во первых,если есть проблемы со стороны лонного сочленения-будем знать как и что.Во-вторых,если есть и другие проблемы-тоже будет видно.
УЗИ в данном случае,если был симфизит может показать не точные параметры,чем МРТ.
Пока начинайте с этого.
В плане возвращения в спорт, надо все смотреть- сдайте минимум -МРТ таза,хотя бы и если есть проблемы со спиной (боли)-проконсультируйтесь с неврологом (возможно придется сделать МРТ ) и уже от этого будем отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся Сергеевна, но мрт только после завершения гв?

можно во время ГВ.Не переживайте,доза лучевой нагрузки не большая,поэтому никаих последствий не будет.
МРТ считается самым безопасным методом исследования в плане по лучевой нагрузке,поэтому можно при ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как минимум, УЗИ конечно, нужно сделать. Нужно оценить диастаз, чтобы прогнозировать ситуацию.
Начинайте с бассейна. Всё постепенно. 2-3 мес ходите плавать по часу 3-4 раза в неделю.
Пока этого достаточно.

За это время завершите ГВ, сделаете УЗИ, мышцы войдут в тонус.
Дальше - видно будет. Волейбол без первичной тренировки мышц плаванием чреват болями в спине и суставах.
В целом, вернуться на любительском уровне вполне реально. Только делать это нужно постепенно.
Начинайте. Уже пора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, а узи я могу сделать сейчас или только после завершения гв?

УЗИ вполне можете сейчас сделать. Безвредно абсолютно и на ГВ не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, а подскажите, пожалуйста, про диастаз, к кому обратиться и тут также нужно узи?

А Вы УЗИ чего хотели делать? Я имел в виду УЗИ симфиза.
Обращаться по поводу симфиза к ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, про узи симфиза я поняла, я про диастаз, его путем пальпации врач проверяет или еще что-то нужно?

Пальцами - это не точно. Нельзя ощутить узурации краёв лонного сочленения и другие нюансы.
Нужно сделать УЗИ лонного сочленения.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед занятиями ЛФК достаточно сделать УЗИ симфиза, чтобы решить степень допуска к спортивным нагрузкам.
На данный момент из-за ГВ, Вам кроме ЛФК и массажей, даже БАДы неназначить (с осторожностью).
Поэтому решайте вопрос с ГВ, делайте УЗИ далее двигаться по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ ничего не покажет, делайте МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Станислав, МРТ малого таза?

Просто таза.

Принятый ответ

? Добрый день

? Обязательно выполните МРТ для полной оценки состояния связочного аппарата симфиза

? УЗИ недостаточно информативный метод исследования