Беспокоит увеличение лифоузлов

Добрый день. В начале января заболела шея с права (продуло, или потянул в тренажерном зале), стал прощупываться небольшой лимфоузел с этой же стороны, далее примерно один день в неделю (как чувство начало орви), озноб температура до 37. Две недели назад началась небольшая потливость ночью под нижним бельем, сейчас примерно 4-5 дней с женой вместе заболели, сильный насморк, озноб (симптомы одинаковые), но у меня почему то без температуры. Т. Е на протяжении месяца то начинаю заболевать, то вроде все хорошо. Вчера обнаружил еще один лимфоузел. Сегодня сделал узи. Лимфоузлы не болят. И вот результат (прилагаю). Не знаю, играет роль или нет. Так же в начале января стал ходить в тренажерный зал, после чего появилась боль в пояснице и паху (МРТ прилагаю). ОАК, биохимию, флюорографию

ГЭРБ, гастродуоденит, межрёберная неврология (неподтвержденная), протрузия в шее
36 лет

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, прошу прощения, а не сильная ночная потливость (именно под нижним бельем), в данном случае играет роль?

Не играет с онкологической точки зрения, так как размеры в норме!
Нужно в Вашей ситуации исключить инфекцию, в первую очередь вирусную
Рекомендую консультацию инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам и удачи!!

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
По МРТ и анализам крови у Вас данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, прошу прощения, а не сильная ночная потливость (именно под нижним бельем), в данном случае играет роль?

Принятый ответ

Нет, это не играет роли. С онкологичнской точки зрения, лимфоузлы не вызывают опасений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо

Здравствуйте,Александр.
По УЗИ данных за онкологическое заболевание нет.
По анализам крови без отклонений.
Если флюорография чистая,повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Дмитриевна, прошу прощения, а не сильная ночная потливость (именно под нижним бельем), в данном случае играет роль?

Принятый ответ

Причиной потливости ,вероятно,является перенесенная ОРВИ. Рекомендую выполнить диаскинтест и сдать анализы крови на вирус Эпштейн-Барра ,цитомегаловирус и вирус простого герпеса. Посетить ЛОР-врача и стоматолога. Необходимо все-таки найти источник воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо.

Здравствуйте
По прикрепленным данным подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Это реактивные доброкачественные лимфатические узлы. Они правильной формы самое главное короткая ось не превышает 10 мм это все признаки доброкачественности. Исключайте патологию лор органов, вирусные инфекции и проблему с зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам Гамирович, просто начитался форумов, где пишут, что исходя из долгих походов по докторам, в поиске других заболеваний время упущено и запереживал. Смутило, что в описании сказано сразу про несколько групп (паховые, подмышечные, шейные). Хотя орви сейчас сейчас есть. Красное горло, насморк, температура 37. Но ведь это наверное больше относится к шейным лифоузлам?

Принятый ответ

Это все одна система и при наличии инфекции в организме могут реагировать разные группы лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоаденопатия м.б связана с перенесенным орви. Смысла делать узи лимфоузлов на фоне или сразу после болезни нет. По поводу мрт позвоночного столба надо обратиться к нейрохирургу для решения вопроса лечения грыж. Спортом лучше до консультации не заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.