Аллергия на кошку
Ребенку 6 лет. Года два назад начала замечать частый отек носа, чесание глаз и иногда пятна на груди, лице и спине. У нас живёт кошка с рождения. Ходили к лору сказал сдать на аллергены. Берёза, пыль и кошка. Оказалась аллергия на кошку. Кошку убрать нет возможности. Спальню закрыта всегда. С кошкой контакта нет вообще, постоянно мою полы и вытираю пыль. Реакция то есть, то нет. Не знаю даже отчего зависит. Тут болела ковидом т стала слышать, как скрипы при вдохе. Был кашель сильный влажный. Врач прописывал Беродуал. Теперь страшно, что может так и до астмы дойти. Подскажите, как облегчить симптомы? Слышала про мойку воздуха. Может какие то БАДы?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
К сожалению, от кошки надо отказаться, отдать. Ребенку нельзя контактировать с кошкой, потому что действительно, может дойти до астмы. Очистители воздуха, уборки, гипоаллергенные корма малоэффективны, аллергены даже после удаления животного могут сохраняться в воздухе и на поверхностях до 3-6 мес. Для очищения воздуха обычно рекомендуем воздухоочистителя с НЕРА фильтром.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, подскажите насколько сильная аллергия?по показателям
Юлия, средний класс аллергии