Консультация офтальмолога /

Уплотнение на верхнем веке у ребенка — вопрос №1883888

Ребенок 1 год 6 месяцев дня два назад появилась небольшая шишечка на верхнем веке. Она девочку не беспокоит и пока не увеличивается. На состояние ребенка не влияет. Покраснения вокруг тоже нет. Что это может быть?

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Это внутренний Халязион в толще верхнего века. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы у малыша, образовалась капсула в виде шишечки. Халязион- это заболевание, которое требует длительного консервативного лечения.

Рекомендации следующие:
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин закладываете за веко мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней
3. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем массажными движениями в проекции «шишки» 3 раза в день до 14 дней
Клиент
Алена Олеговна, а сколько по времени это лечится и каков исход?
Клиент
Алена Олеговна, читала что это заболевание плохо вылечивается и в основном только оперативным путем.
Офтальмолог
Не всегда. Очень много случаев выздоровление на консервативном лечении. Даже были детки, у которых халязион сам без лечения рассасывался со временем. В любом случае удалить Вы всегда успеете, можно попробовать пролечить консервативно)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое, вы написали лечение на две недели. Значит за это время какой то прогресс должен быть?
И чем быстрее начать лечение ,тем лучше я правильно понимаю.
Офтальмолог
У всех по-разному проходит. Четких сроков никто Вам не назовет, всё индивидуально. При консервативном лечении могут быть 2 исхода: 1. Полное рассасывание 2. Прорыв халязиона с опорожнением капсулы
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Благодарна вам за полные и понятные ответы
Офтальмолог
В любом случае за 14 дней будет какая то динамика. Либо образование будет рассасываться(оно уменьшится в размерах), либо немного воспалиться и начнет формироваться гнойничок, который потом вскроется, с дальнейшим выздоровлением
Офтальмолог
Рада была Вам помочь! Желаю скорейшего выздоровления?
Клиент
Алена Олеговна, извините ещё вопрос, а какова может быть причина образования холязиона?
Офтальмолог
Чаще всего погрешности в питании мамы, если Вы ещё на грудном вскармливании. Проблемы с ЖКТ( кишечник, желчевыводящие пути), а так же снижение иммунитета. Секрет мейбомиевых желез становится очень густым и застаивается, происходит закупорка протока, который расширяется и формируется капсула.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязион. Так как нет признаков воспаления рекомендую сухое тепло на 4 минуты, далее массаж века сверху вниз (к ресничному краю). Сухое тепло и массаж делать 3р/д. Далее мазь гидрокортизоновая 0.5% 2 р/д за нижнее веко и тонким слоем снаружи.
Лечитесь 7 дней, далее оценить динамику.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка и воспаление содержимого железы. Халазион. Поэтому порекомендую капли комбинированные комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. учитывая ваши жалобы, визуально -фото, у ребёнка клиническая картина закупорки мейбомиевой железы, в следствии чего образовался халязион. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 к 4 раза в день /7/ дней
2/ мазь флоксал , закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7/ дней.
3/ мазь гидрокортизоновую1% наружно , на кожу верхнего века 2 р в день тонким слоем/7/ дней.
Далее наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Закупорка сальной железки в толще века, Сейчас,неактивный процесс и капсула сформирована. Специфического лечения не требуется. Холязионы-это стерильные липогранулемы, такие маленькие рассасываются самостоятельно в течении нескольких месяцев. Порекомендую вам соблюдать гигиену кожи век и межренсничного простравнсва мыльным раствором (мыло хорошо растворяет жиры(секрет мейбомиевых желёз-жир, простыми словами)) на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капелька детского шампуня и малюрлевой салфеткой утром и вечером проходитель по коже(в зоне уплотнения легкими круговыми движениями) и межресничному пространству, а также на ночь можно 10-14 дней втирать эритромициновую мазь в межресничное пространство. Далее, наблюдение и оценка динамики.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион. Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Можно в аптеке если нет этих капель взять похожие по составу : тобрадекс или тобразон или дексатобропт, но они капаются сразу 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день , за нижнее веко 0,5% одноименную мазь
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней! Есть надежда что пройдет от медикаментозного лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В большинстве случаев халазионы хорошо лечатся консервативно, особенно у деток.
Рекомендую рассасывающую терапию: мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. А мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. 10 дней.
С 11 дня вслучае если уплотнение ещё будет сохраняться, наносить траумель гель наружно 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания