Консультация детского лора /

У малыша 1,8 и у всей семьи сажа в носу после одной свечи которая горела всю ночь в отдельной комнате , опасно ли это и стоит ли обращаться с малышом в больницу — вопрос №1883911

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Ночью в одной из комнат была зажжена свечка всю ночь, накоптило очень комнату да так, что все окна почернела , стены и всю белую мебель которая там стояла , сажа дошла и до остальных комнат . Мы с малышом были в ближайшей комнате к свечке. Мне к ночи стало не приятно дышать , такое было чувство как будто кто то делал ремонт и я дышу пылью. На утро я проснулась и увидела у сына сажу под носом , посмотрела нос и ужаснулась. Проверила у себя и остальным сказала , у всех была сажа! В нашей комнате так же потемнели окна , белые занавески стали грязными! Вопрос : Боюсь что у малыша в легких теперь эта бяка , как ему помочь . Нужна ли ингаляция ? Может нужно в больницу ? Чувствует себя хорошо, но немного капризный . Большое спасибо за ответ !

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Врядли сажа могла попасть в верхние бронхи
Промойте нос солевым раствором 3-4 раза в день
Проветривайте помещение

Если ребенок себя хорошо чувствует - экстренный осмотр врача вам не нужен
Планово посетите ЛОРа, чтобы осмотреть полость носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо . Очень испугалась за него, подумала если все так по квартире прошло и осело, что же может быть в легких . Благодарю .

Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего - осело только на слизистых. Обеспечьте тщательное проветривание помещения и промывайте нос растворами такого типа как Аквамарис бэби и др
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, отлично, благодарю .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повода для беспокойства нет у вас, сажа не могла попасть в бронхи

Орошайте нос Линаква или Аквамарисом до 3-5 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо большое .
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации промывают нос морской водой,по идее должно всё вымыться. Нос как раз и выполняет такую функцию, защиты,не давая распространение вниз к легким