Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснела кожа под глазами у малыша 9 месяцев — вопрос №502582

Малыш 9 месяцев - 3 дня назад после прогулок начало краснеть под глазами с заходом на переносицу. Вроде бы малыш не чешет эти места. Педиатр назначила зиртек 5 капель 1 раз в день. После приема и сна краснота спадала. Сегодня нет , мы долго гуляли - пришли приняли зиртек, но под глазами так все и осталось красным. Что делать? Бежать к аллергологу? Сдавать кровь? Нового вроде бы ничего не ел.

Педиатр
Здравствуйте. А гуляете под отрытым солнцем? Эти места доступны солнечному свету?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да иногда солнце попадает на эти места

Клиент
Елена, сегодня были долго на солнышке ?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Педиатр
Скорей всего, так кожа реагирует именно на солнце, проявление аллергической реакции, поэтому все проходит после приема зиртек, а после прогулок все возвращается. Вы крем с SPF фактором не используете?
Клиент
Елена, нет. Посоветуйте пожалуйста, боюсь мазать лицо, т.к. трёт иногда глаза руками и может крем попасть в глаза
Педиатр
Для деток маленьких есть два наилучших варинта:
- хорошим вариантом будет крем с алоэ - BioSplis kids spf 50,
- из аптечных средств - sunbrella, это мой фаворит.
Деткам подбираем только spf 50. Ученые рекомендуют выбирать крем из аптечной косметики, поскольку аптечная косметика проходит гораздо более строгий отбор. Особенно это касается деток и людей с проблемами кожи.
Как правильно наносить крем:
- за 15-30 минут до солнца
-наносить на все тело, не забывать про шею, уши, икры, тыл кистей и стоп
- обновлять каждые 2 чса
-тюбик с кремом не оставлять под воздействием солнечных лучей
-полностью смыть после возвращения домой
Клиент
Елена, спасибо большое. А сейчас просто подождать пока пройдёт и на солнышко особо не выходить?
Педиатр
Сейчас можете дать зиртек все-так, если прошли сутки от последнего приема. Если дома есть какие-то увлажняющие средства, либо какой-то эмолент - используйте на место фотодерматита
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Это могут быть проявления Фотодерматита.
Лечение проводится у дерматолога, а не аллерголога.
Для лечения посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней. Зиртек не нужен.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 5-ти дней необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А это не гормональный крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормональный. Разрешен с 4-х месяцев.
Такие высыпания во всем мире лечатся гормональными средствами.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника паразитоз ревмопробы
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У вашего малыша скорее всего проявления фотодерматита.
Зиртек продолжайте давать, добавьте использования местно крема Адвантан (Комфодерм, Локоид) 1 раз в день наносить тонким слоем.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные крем с высоким фактором защиты от ультрафиолета 50 и выше, надевать панаму с широкими полями чтобы солнце не попадал непосредственно на кожу. Гулять до 11ч утром и после 17ч вечером.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! очень похоже на фотодерматит. Рекомендую бепантен крем или мазь 2-3 раза в день. Используйте лечебную косметику с фактором защиты 50, можно Ля рош позе с SPF 50 для детей с 6-ти мес.