Что вас беспокоит?
Анемия, что делать? Отразится ли это на малыше(4м, на гв)?
Здравствуйте, с роддома меня выписали с анемией. Назначили принимать сорбифер, он мне не пошёл, была побочка. Потом назначили пить мальтофер, он тоже не пошёл. Сейчас принимаю железо фирмы нутрилайт. Сдала анализы три дня назад. Гемоглобин 12,7г/дл (11,7-15,5) MCV 77,5 фл (81-100) MCH 26,9 пг (27-34) Ферритин 18 мкг/л (10-120) Как поднять ферритин и почему MCV иMCH ниже нормы? И как отразится на малыше? Спасибо за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, признаки латенотной железодефицитной анемии. Сдайте анализ на железо. Продолжайте принимать железо. На ребенке не отразится. У Вас будут признаки анемии
Здравствуйте. Для поднятия ферритина вы принимаете препараты железа. МCV,MCH снижены, так как говорят о железодефиците. На ребёнке не должно отразиться.
Здравствуйте.
Вам нужно продолжить прием препарата железа до 3 месяцев.
На ребенке это состояние не отразится.
Здравствуйте, продолжайте прием железа, на ребенке это не отразится
Добрый день! Данные показатели отражают то, что у Вас анемия, поэтому они снижены. Вам необходимо начать приём препаратов железа-фенюльс по 1 таб 2 р/д на длительный срок-не менее 2-х месяцев
Здравствуйте. Анализ крови отражает латентный железодефицит. Продолжайте принимать железо ещё 2 месяца. Нет, на малыше не отразится, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анемии у вас нет. Понижение MCV и МСН - это косвенные признаки дефицита железа. Ферритин у вас в норме, но рекомендуемый уровень это 40 и выше. На ребенке это никак не отражается, при условии, что вы будете принимать железо и восполнять его дефицит в организме. Если этого не делать, то рано или поздно ваши запасы железа истощатся и тогда ребенку тоже не будет хватать железа и у него может быть анемия. Продолжайте принимать железо длительно до повышения ферритина. Попробуйте ферлатум, он хорошо переносится и реже других препаратов вызывает побочные эффекты. Принимать нужно по 1 флакону 1 р/д длительно до нормализации ферритин (норма 40 и выше, желательно что бы уровень был примерно равен весу тела). Лечение длительное и может занять несколько месяцев. Употребляйте в пищу больше красного мяса (говядина, говяжья печень).
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас уже есть эффект от приема препаратов железа, но восполнение его запасов в организме процесс очень длительный. Тем более, что Вы кормите ребенка грудью и расход железа у Вас больше. Поэтому продолжайте прием препарата, который Вам подходит не менее 3-х месяцев, затем можно проконтролировать уровень ферритина. Если он будет в норме можно перейти на поддерживающую ( половинную) дозу препарата на весь период грудного вскармливания. Для ребенка - это очень даже хорошо. Ведь от получает железо для своего гемоглобина от Вас.
Остальные показатели, которые Вас смутили в анализе, это признаки дефицита железа, ни о какой другой патологии они не говорят.
Здравствуйте!
На малыше никак не отразится. Единственный момент, Вы будете истощены, если кормите грудью - поскольку все Fe идёт ребёнку.
У Вас латентный железодефицит, снижение эритроцитарных индексов один из его признаков.
Начните Сидерал 1 капс в сутки или Железа бисглицинат от Solgar. Данные препараты лучше переносятся и имеют меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. На малыше это не отразится. Единственное, что может быть, но тогда это было бы с самого начала - нарушение лактации, плохая выработка молока. Но так как вы на ГВ, то значит все хорошо. А все проявления анемии затрагивают только вас - слабость утомляемость. Попробуйте сидерал форте - хорошо переносится
Похожие вопросы по теме
- 2 Октября 201918 ответов
- 4 Декабря 20192 ответа
- 2 Февраля 20221 ответ
- 15 Мая 20226 ответов