Расшифровать анализ
Ребенок 14 лет. Обратились к терапевту с жалобами на кашель в течение 3 мес, в основном утром, не откашляться. Направили к эндокринологу и сдать анализы. Результаты прикрепляю, так же узи. Прошу разъяснить: 1. В норме ли гормоны ЩЖ ? Необходимо принимать что-либо? 2. Дать назначения относительно витамина Д ? Что лучше - Солгар или аптечные формы Аквадетрим, вигантол? 3. Также обнаружили антитела Ковид, не болел ранее. Может ли быть причиной кашля? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Гормоны щитовидной железы в норме. По узи железа не увеличена, возможно пр описанию обнаружен растянутый фолликул, это не страшно. Для профилактики йододефицита в рационе используйте морепродукты и йодированную соль.
2. Мне нравится препарат вигантол, его можно принимать 5000ме (10 капель)первые 4 недели, далее 2000(4капли) утром, после еды, через 3 месяца сдать анализ на д3
3. Возможно переболели в бессимптомной форме.
Рекомендую еще по поводу кашля посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. По узи макрофолликул- расширенная клетка ткани щитовидной железы частой причиной которого является йододефицитные состояния, для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
2. Витамин Д в лекарственной форме это Аквадетрим либо вигантол, Солгар это БАД.
Вигантол самый безопасный в плане аллергических реакций по 10 кап месяц, затем контроль витамина Д.
3. Возможно бессимптомно. Кашель может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Гормоны в норме, глюкоза тоже. По УЗИ есть изменения характерные для йодного дефицита. Для профилактики замените обычную соль на йодированную.
2. Вигантол или Аквадетрим - 4000 МЕ (8 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
3. Может быть давно в виде обычно орви перенес, это антитела памяти
Принятый ответ
Здраствуйте .в данном случае щитовидная железа работает хорошо.гормоны в пределах нормы .щитовидная железа по результатам узи не увеличена .есть признаки йододефицита .рекомендован прием йодомарина по 100 мкг /сут 3 месяца
2 по поводу витамина д .лучше всего принимать вигантол в дозе 4000 ме 4 недели -10 капель ,затем перейти на 2 капли .
3 по поводу кашля -антитела к ковиду не сильно высокие .возможно он переболел в легкой форме .причиной кашля может быть ,но дополнительно проконсультируйтесь с пульмонологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Общий объем в норме, узлов нет, признаки нехватки йода. Снижен витамин д, для повышения принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Принимайте йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы повторите через год. Причина кашля не в щитовидной железе. Антитела к ковид тоже не причина. Проверьте пищевод, желудок возможно есть гэрб
Добрый день
1)Абсолютно здоровая щитовидная железа .Пить ничего не надо и наблюдать тоже
2)Дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 10 капель ежедневно три месяца
Далее снова сдать
3)Да.Может если конкретно сейчас он болеет коронавирусом