Консультация педиатра /

Антибиотики дозировка — вопрос №1883963

Ребёноку 3,1. Первого февраля после садика появились густые сопли жёлтые. На следующей день температура 37,4. Кашель от соплей. Сопли высмаркивались, но все равно текли по задней стенке. На третий день температура 38,5 (поднималась долго) сбила и всё, больше высокой не было. Пять дней держалась 37,2.
7 февраля врач сказала, что слишком много мокроты (при кашле слышно) и нужен антибиотик, но я отказалась. Пошли на увч. Но сегодня ей явно стало хуже, утром густые зелёные сопли. Да ещё немного гноя и корочек в глазах.
Лечили до этого изофрой. И протирала глаза раствором фурацилина. Ещё ингаляции с физраствором.
Решили купить и давать антибиотик, как врач говорила "Азитромицин". Приобрели Сумамед. Но неприятно с дозировкой она весит 15 кг. Там до 14 - 2,5 мл, па от 15 - 5 мл. Давать 5 мл, это будет не очень много? К врачу попадем только в понедельник.

Возраст: 39

Педиатр
Добрый день. У азитромицина узкий спектр действия, хламидия и микоплазма. Сдавали анализ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет анализ в этот раз не сдавали. Врач не назначает его никогда. В прошлый раз мы сдали сами платно, но она все равно назначила антибиотик. Мы не стали его давать и поправились так, но сейчас явно ситуация сложнее. И в группе садика пневмония.

Педиатр
Назначать антибиотик без крови не совсем хорошо. Для облегчения можно ринофлуимуцил в нос. Разжижает секрет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, при таких зелёных соплях поможет?
Педиатр
Поможет, разжижает слизистый секрет. Ещё можно добавить муколитик.
Педиатр
Например эйфа ац 200 мг по 1 пакетику 4 раза в день. Носовые пазухи начинают созревать к 3 годам, есть возможность сделать рентген околоносовых пазух носа?
Клиент
Екатерина Юрьевна, думаю можно, не узнавала точно.
Педиатр
Проконсультируйтесь лор-врачом. Возможно он назначит кукушку для промывания носа, раз так всё длительно протекает.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я услышала, что есть какой-то лазер при аденоидах помогает.
Педиатр
Да есть такое лечение, но для начала надо убедится есть ли аденоиды.
Педиатр
Первым симптомом при них является ночной храп. Для точного определения осмотр лор врача всё равно)
Клиент
Екатерина Юрьевна, да аденоиды второй степени нам лор уже диагностировал.
Педиатр
Поняла, обычно удаление переносят ближе к 5 годам.за это время смотрят их изменение