Антибиотики дозировка
Ребёноку 3,1. Первого февраля после садика появились густые сопли жёлтые. На следующей день температура 37,4. Кашель от соплей. Сопли высмаркивались, но все равно текли по задней стенке. На третий день температура 38,5 (поднималась долго) сбила и всё, больше высокой не было. Пять дней держалась 37,2. 7 февраля врач сказала, что слишком много мокроты (при кашле слышно) и нужен антибиотик, но я отказалась. Пошли на увч. Но сегодня ей явно стало хуже, утром густые зелёные сопли. Да ещё немного гноя и корочек в глазах. Лечили до этого изофрой. И протирала глаза раствором фурацилина. Ещё ингаляции с физраствором. Решили купить и давать антибиотик, как врач говорила "Азитромицин". Приобрели Сумамед. Но неприятно с дозировкой она весит 15 кг. Там до 14 - 2,5 мл, па от 15 - 5 мл. Давать 5 мл, это будет не очень много? К врачу попадем только в понедельник.
Добрый день. У азитромицина узкий спектр действия, хламидия и микоплазма. Сдавали анализ?
Екатерина Юрьевна, нет анализ в этот раз не сдавали. Врач не назначает его никогда. В прошлый раз мы сдали сами платно, но она все равно назначила антибиотик. Мы не стали его давать и поправились так, но сейчас явно ситуация сложнее. И в группе садика пневмония.
Назначать антибиотик без крови не совсем хорошо. Для облегчения можно ринофлуимуцил в нос. Разжижает секрет.
Екатерина Юрьевна, при таких зелёных соплях поможет?
Поможет, разжижает слизистый секрет. Ещё можно добавить муколитик.
Например эйфа ац 200 мг по 1 пакетику 4 раза в день. Носовые пазухи начинают созревать к 3 годам, есть возможность сделать рентген околоносовых пазух носа?
Екатерина Юрьевна, думаю можно, не узнавала точно.
Проконсультируйтесь лор-врачом. Возможно он назначит кукушку для промывания носа, раз так всё длительно протекает.
Екатерина Юрьевна, я услышала, что есть какой-то лазер при аденоидах помогает.
Да есть такое лечение, но для начала надо убедится есть ли аденоиды.
Первым симптомом при них является ночной храп. Для точного определения осмотр лор врача всё равно)
Екатерина Юрьевна, да аденоиды второй степени нам лор уже диагностировал.
Принятый ответ
Поняла, обычно удаление переносят ближе к 5 годам.за это время смотрят их изменение