Затылочный лимфоузел?

Неделю назад поднялась температура, она была 3 дня потом всё нормализовалось. На это не обратила особого внимания потому что дочь перед этим так же переболела. Через 3 дня после моей болезни я проснулась утром и поняла, что болит затылок. Я там нащупала затвердение. Оно небольшое, на уровне ушной мочки, но ближе к затылок, форма не совсем круглая, немного удлиненная. Болело это место и отлавало в шею и плечо, как тянула струна. Через 3 дня боль исчезла, но затвердение есть. Сегодня спустя еще 3 дня снова почувствовала там неприятные ощущенияи тянет шею. Читала что может быть лимфоузел затылочный... Естественно начиталась одних ужасов... Два месяца сдавала ОАК, все было идеально... К врачу иду в понедельник, но за эти выходные я себя просто съем... Это де2ствителн о лимфоузел? Если снова начал болеть, значит это очень плохой знак?

Да
29 лет

Здравствуйте.
Ничего плохого нет, даже если и лимфоузел.
У вас была температура, скорее всего вы так перенесли простуду.
Когда есть воспаление в организме, в соседней «области»- лимфоузлы могут увеличиваться- это реактивный лимфаденит.
Можете пока НПВС препараты принимать. Например, Нимесулид 1пак * 2 раза в день. Либо Найз* 2 раза в день до понедельника, он противовоспалительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо. А еще есть вопрос. Из-за моего площого питания, мне когда-то по узи поставили хронический панкреатит. Он меня не беспокоит, а на днях поджелудочная начала болеть.. Я изменила питание и боли прошли. Иногда бывают, но не боли, а дискомфорт. Это может давать воспаление?

имеете в виду не из за него ли лимфоузел увеличился? нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое. До. похода к врачу , Вы немного меня успокоили?