Давайте консилиум. Что делать?
Здравствуйте. Начну издалека Во время беременности (я лежала весь 2,3 триместр из-за швов на шейке) были запоры. Кровило периодически От очень плотного стула. В целом в 2012 году по ирригоскопии диагностирован трансверзоптоз кишечника, долихосигма Роды 16.04.2023 Впервые обратилась к проктологу 19.11.2023 С острой болью в попе. Адская боль! Поставили острую трещину. Сделали три укола плазмы, нифедипин мазь - трещина прошла, боли нет! Затем 1.12 я заболела пневмонией. Огромный курс левофлоксацина Зажгло желудок - сделали ФГДС (прикрепляю) После этого сейчас последние 2 недели снова кровь после стула. А у меня запоры. Кал большой и что-то царапает в попе В попе ощущение инородного тела, как шар и напряжение!!! Ответьте на мои вопросы 1. Что у меня в ФГДС. Почему там эрозия после антибиотиков? Лечение нексиумом было 2. Что с попой? Откуда всё-таки кровь?!!!! (Трещины нет, ректоманоскопия у врача ничего не нашла) 3. Колоноскопия что покажет? 4. Может ли это быть рак? няк, крона???? Я до смерти боюсь этого Чуть плотный стул - кровь на бумаге!! В кале нет крови Все протоколы приложила
Принятый ответ
Добрый день
Какие антибиотики вы принимали ?
Скорее всего эрозийный процесс на фоне инфекции хеликобактер пилориНужно дополнительно сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
Есть геморрой и по фото он кровит сейчас
Колоноскопия покажет наличие воспалительных заболеваний кишечника
Но для начала необходимо смотреть по фекальному кальпротектину
Онкологический процесс точно быть не может у вас по всем анализам нет данных за данный процесс
Анна Михайловна, принимала левофлоксацин 1000 сутки
Амоксиклав 1000 сутки
Очень после этого болело
А геморрой мне не лечат… сказали первую стадию не лечим!!!! Это в НИИ колопроктологии
А няк и крона? Нет??? Я их боюсь
У вас неправильна схема для терапии хеликобактер пилори и эрозийного процесса
Я не вижу данных за волспалительное заболевание
У вас по фото явно активный процесс геморроя
Анна Михайловна, чем его лечить? Операция?
Нет , не всегда это оперативное лечение
Я вам напишу список препаратов самых эффективных
Венапрокт Алиум
Прокто-гливенол
Гепатромбин Г
Релиф адванс
Постеризан форте
Релиф ультра
Постеризан
Проктозан
Анна Михайловна, делать колоноскопию как проктолог сказал? Говорит надо
Исключить там воспаление
И запоры не допускать сказал
Доброе утро
Я бы рекомендовала вам сначала пройти то дообследование
Что написала вам выше
Если будет отмечаться повышение фекального кальпротектина то необходимо будет проведение колоноскопии с биопсией
Принятый ответ
Здравствуйте !Эрозивный процесс возможен на фоне приема антибиотиков, так как данные препараты негативно влияют на слизистую желудка и двенацатиперстной кишки. Как раз и покажет возможные воспалительные процессы , кровоточивость из н\отделов толстой кишки. ПР выполнении колоноскопии берется биопсия на гистологическое исследования с целью исключения специфический воспалительных заболеваний кишечника. В качестве дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), после чего решать вопрос необходимости выполнения колоноскопии. Придерживаться назначение проктолога. Коррекция терапии после обследования.