Консультация инфекциониста /

Иммунитет к бешенству — вопрос №188423

Здравствуйте!
Я 3 (3 года последовательно) раза прививался по полной схеме (правда не сильно соблюдая противоалкогольный запрет) Последняя прививка была месяц назад.
В этом году у нас очередная вспышка бешенства в городе. Есть домашний кот. Кот привит.
Но за столько времени выработался страх: может ли кот что то на лапах со двора принести? Достаточно ли у меня развился иммунитет? (3 года по 6 уколов)

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Так заразиться нельзя
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вирус гибнет во внешней среде так что риска нет абсолютно никакого

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На лапах принести не может, риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, я читал что прививка у животного может не сработать. Поэтому и переживаю. У нас тут и ежи бешеные есть и волки недавно ходили, и на соседней улице кот взбесился недавно.
Клиент
Павел, Поэтому и пытаюсь понять - есть ли у меня хоть какой то иммунитет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, вирус передаётся со слюной больного животного непосредственно через укус. Во внешней среде неустойчив.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я читал что прививка у животного может не сработать. Поэтому и переживаю. У нас тут и ежи бешеные есть и волки недавно ходили, и на соседней улице кот взбесился недавно. Поэтому и пытаюсь понять - есть ли у меня хоть какой то иммунитет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Во- первых, Вы привиты и поствакцинальный иммунитет сработает в любом случае. Во- вторых, вирус бешенства не живет во внешней среде и быстро погибает. Кот Ваш безопасен. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Вам не о чем переживать, у Вас поствакцинальный иммунитет, повторюсь во внешней среде вирус не живет, поэтому будьте спокойны - тем более домашнее животное привито.