Консультация ветеринара /

Кошка слизала спирт с лапы — вопрос №2518872

У кошки брали кровь, клали ватку со спиртом, я не знаю может сильно ватку окунули, но когда через 20 минут снимал бинт лапа по кругу была влажной и пахла спиртом, потом кошка слизала вылизала эту лапу, что будет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Ветеринар
Здравствуйте,Олег!
Если кошка слизала лапу, на которую было нанесено спиртосодержащее средство, это может вызвать некоторое раздражение, но в большинстве случаев не должно представлять серьезной опасности. Тем не менее, вот несколько рекомендаций по этой ситуации: Следите за поведением кошки. Если у нее появятся такие симптомы, как рвота, диарея, вялость, ухудшение аппетита или другие необычные проявления, немедленно обратитесь к ветеринару.
Если лапа еще влажная от спирта, можно осторожно промыть ее теплой водой без мыла, чтобы удалить остатки спирта. Это поможет снизить вероятность раздражения кожи.
Не допускайте повторного слизывания: если вы заметили, что кошка продолжает вылизывать лапу, возможно, стоит надеть защитный воротник (конус) или следить за ней, чтобы предотвратить это. Слизание может привести к раздражению или аллергической реакции.
В большинстве случаев малое количество спирта не принесет значительного вреда, но всегда лучше быть осторожным и внимательным к состоянию животного.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Негативных последствий от такого количества спирта быть не должно. Может возникнуть дискомфорт в ротовой полости и слюнотечение, которые прекратятся самопроизвольно через некоторое время. Если все таки появятся признаки ухудшения общего состояния нужно будет обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Для развитие какой-либо патологии доза слишком мала. Спирт имеет свойство улетучиваться. Даже если лапка была влажной, ожога пищевода, опьяняющего эффекта быть не должно.
Просто наблюдайте за кошечкой, предложите любимую еду.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Не переживайте, негативных последствий от этого не будет от слова совсем. Такая крайне малая доза для Вашей кошечки останется незамеченной.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, не волнуйтесь, это случается ежедневно в моей практике и с кошечками и с собачками, максимум, что могло быть , так это обильное слюноотделение у кошечки, тк кошки гиперсалевацией реагируют на горькое и кислое, раз даже это сразу в вас не произошло, значит все хорошо, это не то количество спирта, которое может нанести вред, тем более он очень быстро испаряется!! Будьте здоровы и не болейте больше!!!