Кальцивироз у кота
Добрый день, домашний кот, 1 год, кастрированный, прививки не делали. Брали кота с рук, сразу на симптомы внимания не обратили. У кота сильно пахнет изо рта и десна покрасневшие, иногда чихает, в миске иногда замечаю капли как-будто от крови, из глаз текут слезы, в уголках собираются в коричнево-красные комочки. Капала анандин, вроде как стало намного лучше. Сам кот кушает хорошо, пьет, беспокоит только что много спит, очень мало активничает. От запаха изо рта пробовали чистить с пастой Cliny, особо не помогло. Ветеринар говорит, что кальцивироз, но лечения не назначил, сказал что уже не вылечим, посоветовал только поставить другие прививки, чтобы не усугублять состояние. Подскажите, действительно ли кальцивироз не излечим у кошек если нет, то как помочь коту
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, на калицивирус и другие респираторные инфекции смывы со слизистых были сданы?
Или диагноз стоит только по клиническим данным?
Сдавали ли общий анализ крови питомцу?
Все симптомы, внешний вид дёсен - могут говорить о заболевании калицивирусом. И оно действительно протекает хронически и полностью вылечить его не удастся. Однако кроме него есть некоторые другие бактериальные и вирусные заболевания, которые вторично могут осложнять течение (микоплазмоз, хламиидиоз, ринотрахеит (герпесвирус) кошек). И слезотечение, выделения из носа, общее угнетенное состояние может быть как на фоне системного развития воспалительного процесса из-за калицивируса, так и на фоне вышеуказанных заболеваний.
Но даже если инфекций несколько (не только калицивирус) однозначно можно вывести питомцу в стойкую ремиссию и улучшить состояния ротовой полости и дёсен.
Обычно при условии выраженного воспалительного процесса рекомендуется курс антибиотикотерапии. Это не прямая борьба с вирусом, а скорее устранения его последствий, так как на пораженные участки в ротовой полости часто очень активно размножаются бактерии, которые вторично осложняют процесс. Можно рассмотреть применение Амоксиклава (12 мг на 1 кг веса, 2 раза в день, курс 10), НО! только при условии, что нет других бактериальных инфекций (микоплазмоза и хламидиоза), так как для их лечения применяются другие группы антибиотиков (чтобы не пришлось применять два разных антибактериальных препарата с промежутком времени!).
Местно рекомендуется проводить обработки растворами мирамистина или хлоргексидина - 1-2 раза в день, а также использовать заживляющие препараты, на выбор: спрей "Репарин Хелпер" ветеринарный - 2 раза в день, 14 дней; ИЛИ "Винилин" - 2 раза в день, 7-10 дней.
Все обработки после еды или за 1 час до.
Вакцинацию рекомендуется провести после улучшения состояния питомца, так как это дополнительно простимулирует иммунную системе в борьбе с калицивирусом.
Здравствуйте, анализы никакие не сдавали, диагноз врач поставил по внешним признакам. Вакцинацию вы имеете ввиду сделать от кальцивируса или другую? Нам просто врач сказал что от кальцивируса уже делать не нужно
В таком случае рекомендуется сначала провести диагностику:
1) ПЦР комплекс исследований на респираторные инфекции, это смывы со слизистых (глаза, нос, ротовая полости), туда обязательно должны быть включены: микоплазмоз, хламидиоз, герпесвирус, калицивирус.
2) сдать общий клинический анализ крови (для понимания, есть ли системное воспаление, как работает иммунитет, нет ли аллергических реакций).
По результатам анализов уже назначать корректную терапию.
До момента проведения анализа - местные обработки. За 24 часа до сдачи исследований ничего не протирать и не мазать.
Вакцинация - комплексная (в неё включен калицивирус) + бешенство.
Котику однозначно можно помочь и значительно улучшить качество жизни. Но нужно дообследовать питомца. Такие воспалительные процессы хорошо уходят после применения соответствующей терапии.
Здравствуйте!
На фото действительно есть выраженное воспаление ротовой полости, что характерно для хронических форм вирусных стоматитов, в том числе кальцивироза. Однако по одной клинической картине диагноз не ставят тк схожие симптомы бывают при герпесвирусной инфекции, эозинофильном стоматите (аутоиммунныйгингивостоматит) , тяжелом гингивите и др. патологиях.
Кальцивироз это вирусная инфекция и полностью вывести вирус из организма действительно часто не удается тк после острой фазы он может переходить в латентную (скрытую) форму и периодически обостряться при снижении иммунитета, но при грамотной терапии удается купировать острое воспаление, снять боль и добиться длительной ремиссии, то есть многие кошки живут годами, даже при подтвержденном носительстве требуется симптоматическая и поддерживающая терапия, иначе прогрессирует боль, истощение и вторичные инфекции. Иногда при систематических обострениях приходят к тотальной экстракции Зубов (удалению), это помогает снизить вирусную нагрузку.
В первую очередь необходимо подтвердить диагноз лабораторно, провести ПЦР-тест из смывов со слизистой рта/носа и общий анализ крови, чтобы исключить другие инфекции и посмотреть степень воспаления/анемии. При кальцивирозе терапия комплексная:
- Обезболивание. При язвах во рту кошки испытывают сильную боль, из‑за чего едят меньше и теряют вес. НРВС на основе Мелоксикама - адекватный вариант, то длительность 10 дней - это достаточно долго. Не рекомендуется прием более 10 дней.
Весь ответ не поместился, допишу.
Принятый ответ
- Антибиотики только по показаниям (при признаках вторичной бактериальной инфекции) или при ухудшении общего состояния. Эмпирически, «на всякий случай» при хроническом течении их не назначают! Бесконтрольный прием вредит микрофлоре и вызывает резистентность.
- Местная обработка рта антисептиками, которые не содержат спирта и безопасны при проглатывании. Это очень важный пункт, обрабатывать необходимо систематически, можно использовать раствор Мирамистина либо в идеале Монклавит (продается в зоомагазинах и на маркетплейсах).
- Сменить питание. На время острого воспаления давайте влажный, теплый (не горячий) корм мягкой консистенции. Кормить необходимо дробно, маленькими порциями тк боль во рту снижает аппетит, а голодание опасно для печени кошек.
Анандин препарат без так таковой доказательной базы, он не заменяет полноценную терапию при подтвержденном кальцивирозе и не лечит язвы.
Чистка зубов пастой при выраженном воспалении противопоказана тк механическое воздействие и компоненты пасты дополнительно травмируют слизистую и усиливают боль.
Если калицивироз по ПЦР не подтвердиться и остальные респираторные инфекции не будут подтверждены, можно будет предполагать аутоиммунный гингивостоматит, при котором так же не будет специфической терапии, но можно гдюкокортикоидами поддерживать ремиссию по острому воспалению.