Нужно ли делать прививку от бешенства?

Кот домашний, но гуляет на улице в деревне (Псковская область). От бешенства не привит. Укусил дочь вчера (всегда кусался, типично для него сиамский). Подскажите пожалуйста, нужно ли делать прививку от бешенства дочери?

40 лет
6 Мая ·Просмотров: 86·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если укус пришёлся в опасную зону (кисть руки, лицо ил шея), дочери ещё нет 14 лет, то даже несмотря на то, что кот домашний и в принципе кусучий необходимо обратиться в травмпункт и немедленно начать курс вакцинации против бешенства, параллельно наблюдая за котом 10 дней. Если через 10 дней кот будет здоров, то курс можно будет прервать досрочно, после 3-й дозы.
Также стоит обсудит с врачом необходимость вакцинации против столбняка.

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ей 18, укус на руке между запястьем и локтем, ближе к запястью.

Предплечья уже не относятся к опасным зонам. В такой ситуации, если у кота не было последний месяц явных укусов другими животными, он ведёт себя адекватно (как обычно), то возможно только наблюдение за ним в течение 10 дней.

Спасибо большле за ответ.

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней. Если за это время с кошкой все будет хорошо, то профилактику можно не проводить.
Если по какой-либо причине она погибнет, нужно будет немедленно начать курс прививок от бешенства.

Кроме того, рекомендую рассмотреть вопрос вакцинации кошки от бешенства.

Ещё в таких ситуациях рекомендуем профилактику столбняка. Если все плановые прививки стоят в соответствии с возрастом, то ничего делать не нужно. Если ребенок не привит вовсе или курс неполный, нужно ввести АС.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется наблюдать за животным в течении 10 дней. Если спустя 10 дней кот будет жив, значит на момент контакта бешенством он не болел и экстренная профилактика не требуется.
Если же произойдет обратная ситуация, то придется обратиться в травмпункт для получения иммунизации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
В плановом порядке с учетом того что кот выходит на улицу и контактирует с другими животными его лучше вакцинировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! При укусах животных прививка показана. Затем ее модно прервать, через 10 дней, когда убедитесь что с котом все хорошо. Риски небольшие по бешенству есть, все таки кот мог контактировать с другими .

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то можно не вакцинироваться. С большой вероятностью все с котом будет хорошо.