Консультация педиатра /

Клебсиелла пневмония и дрожжевые грибы — вопрос №1884314

Добрый день . Ребенку почти 5 мес . С рождения мучают запоры , при переходи на искусственное вскармливание появился овечий кал. Примерно месяц назад начала какать сама 1-2 раз в день . Но стул то сформированный желто зеленый . То кашицей и иногда жидковат. Колики не мучали , но газообразование частое. Также присутствуют обильные срыгивания. Каждые пару недель появляется молочница во рту . Сдали анализ на флору и выявили клебсиеллу пневмонию и грибы Кандида . Подскажите , требуется ли лечение ребенку ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Врач УЗД
Алина, добрый день.
Алина , копрограмму, кал на углеводы не сдавали ? Кал на дисбиоз не информативен.
А вот обильные срыгивания, то не устойчивый , то плотный стул может свидетельствовать о воспалении в кишечнике, например в результате аллергии к белкам коровьего молока .
Что сейчас кушает ребенок ?
На данный момент молочница продолжает беспокоить ?
Клиент
Ирина Игоревна, добрый день . Ребенок ест только смесь. Копрограмму сдавали давно , прикрепила файл. ЛН не подтвердили . Молочница появляется примерно каждые 2 недели в течении 2 месяцев .

Педиатр, Врач УЗД
Алина, в области промежности опрелостей не бывает , только в полости рта налет ? Чем лечили , как быстро купируются симптомы ?
Клиент
Ирина Игоревна, опрелостей не бывает . Только во рту налет на языке и на небе , бывает на внутренней стороне щек и губ прыщички. Лечили кандидом, улучшения появляются через несколько дней . Мажем примерно неделю , как проходит еще несколько дней . Потом через пару недель появляется снова .
Педиатр, Врач УЗД
Алина, порекомендую сдать общий анализ мочи , на предмет кандидурии. Если очередной рецидив состоится , то к основному лечению порекомендую Флуконазол внутрь в дозе 10 мг/кг , он есть в суспензии ( в 1 мл 10 мг) , суточную дозу можно поделить на 2-3 приема до полного исчезновения симптомов .
Клиент
Ирина Игоревна, подскажите пожалуйста, что такое кандидурия? Мочу сдавали в 1.5 месяца . Были лейкоциты 12-15 , полу количественные лейкоциты и бактерии ++.
И Клебсиелла и дрожжевые грибы несут какую-то опасность для организма ? Стоит ли начинать лечить ?
Педиатр, Врач УЗД
Алина, кандидурия- это наличие грибов в моче .И в оам их описывают , если они есть .
Касаемо Кандид , клебсиелл и прочего ... Условно - патогенную флору мы не лечим. Но если кандидоз " поднимает голову" и приводит к развитию заболевания , причём рецидивирующего , то иногда приходится использовать не только местное , но системное лечение . Кандидозный стоматит спорадический ( единичный ) у малышей конечно лечим только местно .
Обязательна гигиена игрушек, сосок, предметов ухода , кипячение , глажка белья с двух сторон .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

Сколько воды ребёнок пьёт в сутки?
Какой вес?
Прожилок крови не бывает?
Кожа чистая?
Срыгивания?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. воду пьет приблизительно 100 мл в день. Прожилок нет , кожа чистая . Срыгивания обильные с рождения , иногда фонтаном . Вес примерно 7400
Педиатр
Вес хороший, на ив необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
100 мл очень мало,
Если не пьёт с бутылки, поим с ложки, шприца.

Лечения не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, допаивайте ребенка водой в течение дня
Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никакого не требуется.

Копрограмма в норме.

При обильных срыгиваниях рекомендуется сделать узи желудка.

Как лечите молочницу в ротовой полости?
Клиент
Алина Александровна, добрый день . УЗИ желудка делали в месяц , все хорошо.
Молочницу лечим кондидом , обрабатываем 3-5 раз в день . Мирамистин на соску и стерелизация пустышек и бутылок .
Педиатр
Вы все верно делаете, так же важно проводить обработку 7-10 дневным курсом, даже если слизистые уже очистились.