Язва или гастрит на фоне стресса
Здравствуйте, началось все с того что я начала терять вес с60кг до 53 за 3 месяца , потеря аппетита , тошнота (рвоты не было ) желудок болел спазмами когда не ела долго ,пропила омез, стало полегче .сейчас желудок всегда болит и жгет в грудной клетке ,,вся еда стоит в пищеводе ,когда поем или попью воды то чуть ли не выливается со рта когда наклонюсь после этого ,по утрам пахнет металом изо рта , во рту привкус какой то не такой .болит левое подреберье , иногда еще и правое подьреберье . Сходила к терапевту (гастроэнтеролога нет у нас в городе ) она назначила мне улькавис ,квамател , альмагель а , и еще у меня гемоглобин с 122 упал до 108 . Все эти боли скорее всего из за стресса у меня муж на сво , диету соблюдаю . Фгдс сделаю на следующий неделе. Я понимаю что все это из за стресса но боюсь что дойдет до язвы , не хотелось бы , скажите по анализам можно выявить язву желудка???еще проблемы с кишечником , то болит где аппендицит справа то слева , то вздутие то бурление . Помогите пожалуйста, еще у меня Геморой а улькавис начала принимать и начались запоры , может можно чем то заменить ??? Фгдс делала в том году , все анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!Язва это или просто гастрит покажет только Фгдс. По анализам гастрит или язву не определить.В основном эти заболевания лечатся по схожей схеме.
Начните прием омепразола 40 мг утром за 30 мин до еды 2-4 недели,необутин от вздутия в животе,ребагит по 1 таб 2 раза в день,альмагель или маалокс
Для диагностики анемии сдать витамин В12,фолиевую кислоту, сывороточное железо ,ферритин, трансферрин ,кал на скрытую кровь
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, по анализам все хорошо ? Ну кроме анемии
Общие анализы крови и биохимия в норме,а анализы мочи и кала с отклонениями.Рекомендуется дополнительно сделать колоноскопию и УЗИ почек.Есть ли какие-то хронические заболевания?Изменения стула?(цвет,консистенция,примеси)
Екатерина Алексеевна, в 16 году болела пиелонефритом , все это время почки не беспокоит так то , со стулом были проблемы в декабре , отравилась сушами
Был жидкий стул неделю , восстановила все и вышел Геморой ( несколько дней был запор и вылезли узлы ) до сих пол лечу Геморой
Еще проблемы по гинекологии пришел мазок плохой ( к гинекологу еще не попала на прием за лечением ) в стуле крови нет , слизи тоже нет , но иногда есть не переваренная еда ,в основном это фрукты , стул каждый день с утра , не допускаю запоров сейчас. Слежу за этим
Екатерина Алексеевна, все эти проблемы начались после того как муж ушел на сво , до всего этого была только анемия и все ( сейчас целый букет и я не знаю как с этим справится
В моче наблюдаются утраты и белок,необходимо пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день месяца 3, обильное питье воды до 1,5-2 литров,правильно питание,избегать голоданий,исключение острой ,жирной ,жареной пищи
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, что то сейчас посмотрела анализ кала , там что у меня гной в Кале ?? Написал + и еще слово какое то не могу разобрать , посмотрите пожалуйста и объясните ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Все жалобы характерны для гэрб .
Который у вас ранее и был по фгдс .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели за 15 мин до еды .
Алмагель а можете продолжить .
Екатерина Андреевна, здравствуйте, вот мне врачь назначил улькавис и квамател,мне тогда убирать квамател и пить нексиум ?
Да, лучше квамател заменить на нексиум .
Екатерина Андреевна, сейчас почитала анализ кала своего , у меня что гной в Кале ? Посмотрите анализ пожалуйста
Там написат + и еще слово какое то , не разберу
Гноя нет в копрограмме, такого понятия нет .
Плюс и что написано не читабельно .
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заменить улькавис а то от него сильные запоры