Консультация терапевта /

Понижена мочевина,сдвиги в общем анализе крови,понижен ферритин,железо,фолиевая кислота — вопрос №1884354

Здравствуйте! Сдавала анализы ЩЗ вместе с ним ферритин,ЩЗ в норме,а ферритин 8.4 нг/мл. После этого сдала анализы общий анализ крови и биохимический анализ крови. В общем анализе крови отклонения в MCV 80.9(норма 81-100) и RDW 16.0 (при норме 11.6-14.8), в биохимии не норма мочевина 2.0(при норме 2.1-7.1),так же железо низкое и фолиевая кислота,все остальное в норме.
Объясните,пожалуйста,с чем это связано, взаимосвязь. Сходила к терапевту в гос. Клинику, терапевт сказала,что всё ок, мочевина не должна быть главное повышена,я как-то не сильно доверяю этому ответу. Назначила просто восполнить дефициты железа. Немного переживаю за все это. Спасибо.

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Арина.
Терапевт прав, главное, чтобы превышения мочевины и креатинина не было, тогда бы искали уже патологию почек.
Ферритин восполнять начали?
МСВ и говорит косвенно о том, что ферритин низкий. Какой уровень фолиевой кислоты?
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо! Мне прописал врач таблетки ферритаб ,где железо+фолиевая кислота. Фолиевая кислота по анализам меньше 2.2(при норме от 3.1). Врач сказала,что у женского Пола,у всех у кого месячные,обычны имеются дефициты железа,и что вероятнее всего его нужно постоянно поддерживать,тут я тоже не поняла её слов,может это быть правдоподобно? Последний раз ферритин я сдавала в 2020 году он был 31,то есть по референсным значениям нормально укладывался,но вот я читала,что нормальный уровень ферритина у женского пола должен начинаться от 60-70,получается у меня всегда был некий дефицит?
Терапевт
Арина, гематологи дают рекомендации насчет ферритина, чтобы не ниже 30-40 был как минимум, даже если референсные нормы-10-120.
Повышать нужно. Можно ферретабом, принимать длительно, до 1,5-2 месяцев.
Нет, не у всех менструирующих девушек/женщин дефицит железа, конечно же, если только у тех, у кого обильные они- гиперменоррагии.
Терапевт
В целом почти так, но то что ферритин понижен его нужно повышать, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее снова пересдать его, он должен быть более 30 , а лучше натровне в весом

Понижение мочевины не страшно,

Ранее была у вас анемия или понидение ферритина? Если нет, рекомендую сдать кал на кровь, осмотр гинеколога
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать дополнительно анализ крови на витамин Д. Действительно из описанной Вами ситуации имеет место скрытый железодефицит. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови, ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.