Не могу забеременеть

Добрый день. Мне 40 лет, мужу 40 лет. Есть ребенок от другого мужчины 9 лет. Ситуация такая что есть уже 3 замерших беременностей за 1.5 года . После последнего раза(ЗБ) мед.аборта не получается забеременеть уже 4-й цикл. Овуляция есть - 9 ноября, отслеживала тестами. Ориентировочно она у меня 9-10 числа. Цикл регулярно. С замершими беременностями - беременность наступала легко по втором цикле. Все нужные анализы сдавались за год. Если нужно прикреплю. Сейчас просто даже не знаю к кому идти и что сдавать. Делала тесты - отрицательные. И обычно я чувствую все признаки беременности. Сейчас до месячных ещё 5-6 дней. Принимаю постоянно Д3, магний, фолиевую кислоту, йод, селен и инозитол.

Хронический панкреатит. Была операция по удалению желточного пузыря.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, добрый вечер.
Да сдавал. Когда были ЗБ. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.
Ваша история ярко показывает, что забеременеть вы - можете. Вы, как пара.
Что стоит исключить (кроме инфекций, на которые, думаю, вы давно обследованы):
Сдайте анализ, который называется коагулограмма. И если там будет что-то выходящее за границы нормы - обратитесь к доктору-гематологу за дальнейшим обследованием. Возможно, это нарушения в свертывающей системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, добрый вечер.
Я сейчас и их прикреплю. На консультации у гематолога тоже была. Написали заключение, что патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила

Тогда - просто беременейте.
Наиболее частая причина ЗБ - случайно возникающие хромосомные аномалии. Случайно - значит, все здоровы, а безобразничает природа.
Все у вас получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, и никак не пойму почему раньше это было легко, то сейчас не получается никак. Я ещё думаю на ЩЖ, а конкретно на уровень ТТГ. Врачи обычно говорят если антитела к ТПО отрицательно (а у меня это - 0) и ТТГ ниже 10, то корректировку гормонами не нужно делать.

Принятый ответ

Добрый вечер.Спермограмма фертильная.Не вижу проблем.Если тромбофилия беременных исключена,ЗБ возможна на фоне каких-то «поломок» в генетическом материале спермия.Учитывая,что из было три ЗБ,странно,что не провели генетическое обследование замершегл плода.На данном этапе консультация генетика обеим партнерам.Мужчине досдать ДНК фрагментацию спер атозоидов,HBA тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, добрый вечер.
Первый раз при ЗБ никто не сказал что нужно, быстрее погнали на мед.аборт. вторая ЗБ вышло самостоятельно. В третий раз нечего было сдавать, только на гистологию, но все равно там тоже нет результатов. По HLA мне сказали совсем беременности не наступают, а у нас наступала. На фрагментацию, да знаю, в ближайшее время отправлю мужа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, есть у нас генетика тоже. В первую очередь сдали. Там все как положено. Могу тоже прикрепить. Не понимаю почему были сначала беременности, а сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, извините, не много не верно прочла про тест HBA. Сейчас прочла описание. Но опять же, написано, что при плохом показании сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку.

Суть анализов в том,чтобы определить «зрелость» спермиев и изменения в генетическом коде.Если показатели будут в порядке,пробуйте.Присоедините Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,Актиферт гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, хорошо, спасибо.

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, доброе утро.
Спасибо. По моей части я полностью обследована. К генетику мы тоже обращались, там все в норме у нас (сдавали на кариотип) На фрагментацию ДНК сперматозоидов да, обязательно нужно сдать. И сделаем это в ближайшее время.

Удачного планирования!