Консультация андролога /

Не могу забеременеть — вопрос №1138141

Добрый день.
Мне 40 лет, мужу 40 лет. Есть ребенок от другого мужчины 9 лет. Ситуация такая что есть уже 3 замерших беременностей за 1.5 года . После последнего раза(ЗБ) мед.аборта не получается забеременеть уже 4-й цикл. Овуляция есть - 9 ноября, отслеживала тестами. Ориентировочно она у меня 9-10 числа. Цикл регулярно. С замершими беременностями - беременность наступала легко по втором цикле. Все нужные анализы сдавались за год. Если нужно прикреплю. Сейчас просто даже не знаю к кому идти и что сдавать. Делала тесты - отрицательные. И обычно я чувствую все признаки беременности. Сейчас до месячных ещё 5-6 дней.
Принимаю постоянно Д3, магний, фолиевую кислоту, йод, селен и инозитол.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Была операция по удалению желточного пузыря.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Муж спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер.
Да сдавал. Когда были ЗБ. Сейчас прикреплю

Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваша история ярко показывает, что забеременеть вы - можете. Вы, как пара.
Что стоит исключить (кроме инфекций, на которые, думаю, вы давно обследованы):
Сдайте анализ, который называется коагулограмма. И если там будет что-то выходящее за границы нормы - обратитесь к доктору-гематологу за дальнейшим обследованием. Возможно, это нарушения в свертывающей системе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер.
Я сейчас и их прикреплю. На консультации у гематолога тоже была. Написали заключение, что патологии нет.
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - просто беременейте.
Наиболее частая причина ЗБ - случайно возникающие хромосомные аномалии. Случайно - значит, все здоровы, а безобразничает природа.
Все у вас получится.
Клиент
Игорь Игоревич, и никак не пойму почему раньше это было легко, то сейчас не получается никак. Я ещё думаю на ЩЖ, а конкретно на уровень ТТГ. Врачи обычно говорят если антитела к ТПО отрицательно (а у меня это - 0) и ТТГ ниже 10, то корректировку гормонами не нужно делать.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Спермограмма фертильная.Не вижу проблем.Если тромбофилия беременных исключена,ЗБ возможна на фоне каких-то «поломок» в генетическом материале спермия.Учитывая,что из было три ЗБ,странно,что не провели генетическое обследование замершегл плода.На данном этапе консультация генетика обеим партнерам.Мужчине досдать ДНК фрагментацию спер атозоидов,HBA тест
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер.
Первый раз при ЗБ никто не сказал что нужно, быстрее погнали на мед.аборт. вторая ЗБ вышло самостоятельно. В третий раз нечего было сдавать, только на гистологию, но все равно там тоже нет результатов. По HLA мне сказали совсем беременности не наступают, а у нас наступала. На фрагментацию, да знаю, в ближайшее время отправлю мужа.
Клиент
Луиза, есть у нас генетика тоже. В первую очередь сдали. Там все как положено. Могу тоже прикрепить. Не понимаю почему были сначала беременности, а сейчас нет.
Клиент
Луиза, извините, не много не верно прочла про тест HBA. Сейчас прочла описание. Но опять же, написано, что при плохом показании сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку.
Андролог, Уролог
Суть анализов в том,чтобы определить «зрелость» спермиев и изменения в генетическом коде.Если показатели будут в порядке,пробуйте.Присоедините Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,Актиферт гель.
Клиент
Луиза, хорошо, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, доброе утро.
Спасибо. По моей части я полностью обследована. К генетику мы тоже обращались, там все в норме у нас (сдавали на кариотип) На фрагментацию ДНК сперматозоидов да, обязательно нужно сдать. И сделаем это в ближайшее время.
Уролог, Андролог
Удачного планирования!