Консультация гастроэнтеролога /

Ответы на биопсию желудка при язве угла желудка. — вопрос №1884379

Добрый день, при ФГДС обнаружили язву угла желудка, взяли анализ на хеликобактер ( он положительный был), взяли биопсию по краям язвы.
Терапевт назначила лечение с двумя антибиотиками+энтерол+улькавит принимаю.
Пришел ответ по биопсии, можно его расшифровать, ибо гастроэнтеролога у нас нет. Только участковый терапевт.
Что значит -«Вегетативной формы хеликобактер не обнаружено?»
Что значит атрофия? Это пониженная кислотность ?
Буду очень благодарна за ответ, так как к гастроэнтерологу еще надо записаться и попасть в другой город.
Ответ по биопсии прилагаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка, анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,
Атрофия- снижение качества ворсинок в месте забора, т.е они хуже выполняют свою функцию, но про пониженную кислотность говорить нельзя
Вегетативные формы- т.е сами бактерии, они просто могли не попасть в материал забора,, рекомендую дополнительно сдать кал на антиген или дыхательный тест, но через 2 недели после окончания лечения, т к на фоне антибиотиков, ипп, эти анализы будут не информативны .
Напишите дозировки, кратность приёма препаратов
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день! ❤️
Пропила неделю уже антибиотиков, - Амокиклав и Клатримицин ( 2 раза в день), Улькас за пол часа до еды, Энтерол за час до еды - по 2 раза в день. Терапия по протоколу на 14 дней, далее Бак-сет 2 недели.
Пока боли есть еще на голодный желудок, да и утром с ночи дискомфорт бывает, тяжесть после еды. Я думала, что быстро болевые ощущения уйдут, но увы)))- видимо быстро захотела поправиться))
Стараюсь оптимистично быть настроенной, часто пишут, что не помогло и хеликобактер снова в анализе показывается. Это тревожит, что даже после таких ударных доз лекарств бактерию эту не убить, да и близкие тоже думаю, заражены. Но она их не беспокоит видимо, а у меня язва открылась.
Удивило то, что хеликобактеоа при биопсии не обнаружено? поэтому неужели я зря все это пью . Но при ФГДС поставили хеликобактер +++
Извините за сумбурность мыслей, но бывает накрывает)) что не пройдет это. И как потом не заразиться? Это же практически невозможно. Санатории, отели, родня болеет…Как же дальше действовать? И почему мужу, он сдавал однажды анализ, был положительный, это не беспокоит никак. Проблем с желудком нет. Спасибо большое за ответ Вам❤️

Гастроэнтеролог
Хеликобактерной инфекцией заражены около 90% населения, но не у всех она вызывает изменения, все зависит от иммунитета желудка. Если человек ничего не ощущает, это не значит что нет изменений.
Также для восстановления слизистой после курса антибиотиков нужно принимать ребагит (гастростат) 100 мг по 1т 3 раза в день 8 недель .
При не эффективности терапии 1 линии, есть ещё другие схемы, но назначение их лучше очно обсуждать с гастроэнтерологом .
Для уменьшения болей можно добавить тримедат форте 300 мг по 1т 2 раза в день 1 мес . Скажите что из ИПП вы пьёте? Омепразол? Нольпаза? Разо? Нексиум?
Клиент
Марина Константиновна, может быть я не совсем правильно поняла врача? Я за час пью Энтерол, через пол часа - Улькавис. И утром и вечером два антибиотика через час после еды.
Нужно еще что то пить? Я подумала, что назначенный Денол - то и есть ИПП. Может я не правильно поняла?
Когда боли начинаются посильнее пью ношпу
Гастроэнтеролог
Есть рекомендации по лечению? Прикрепите пожалуйста, ипп очень много... но улькавис это не ипп. Больше никаких таблеток дл желудка не пьёте?
Клиент
Марина Константиновна, к сожалению потерялась бумажка от врача, но назначение такое. Я составила таблицу , чтоб не пропускать прием лекарств.
После еды через час
1. Амоксиклав 2 раза в день по 1 табл.
2. Кларитромицин 2 раза в день по 1 табл.
До еды за час
1 Энтерол 2 раза в день по 1 тал.
За пол часа до еды
2. Улькавис 2 раза в день по 1 таб.
И ношпу, если боли есть.
Диета
Гастроэнтеролог
В этой схеме должен быть ещё ипп, какой день терапии сейчас?
Гастроэнтеролог
Амоксиклав к сожалению не должен использоваться, а именно чистый амоксициллин. Клавулановая кислота не даёт амоксициллину действовать на хеликобактер
Гастроэнтеролог
Улькависа 4 таб в сутки должно быть
Гастроэнтеролог
Дозировки препаратов напишете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофия это истончение слизистой желудка , но она у вас слабо выраженая .
Касаемо Хеликобактер , то есть в этом участке где была взята биопсия хеликобактер нет.
Но лечение у вас уже направлено на лечение Хеликобатер . После лечения через 4 недели нужно будет сделать анализ на Хеликобактер.