Тянущая и ноющее недомогание в ноге и за коленом
Здравствуйте. Сделала МРТ . Нога беспокоит после нагрузок , тянет , как будто ее от колена в разные стороны тянут. Что это ? Причина в колене? Запоминающихся травм не было, не помню. Врач назначил аркоксиа 60 2 недели. Пропила. Перестала и опять началось. И дону. Что посоветуете ?
Здравствуйте.
Данный вопрос следует переадресовать травматологам.
Здравствуйте , Инна ! По вашим жалобам и по описанию МРТ у вас посттравматичекие изменения и деформирующий остеоартроз 1 степени в коленном суставе . Травмы на наш взгляд могут быть и не значимыми и мы их не запоминаем в течение жизни, но они позже могут срабатывать накопительным эффектом на фоне развивающихся с возрастом дегенеративных изменений. При остеоартрозе, обычно назначаются НПВП курсами , под прикрытием гастропротекторов , это облегчает болевой синдром на некоторое время. Также физиопроцедуры, ЛФК, местно гели НПВП ( нурофен, вольтарен, долгит и др.) на область больного сустава , плавание , хондропротекторы курсами по полгода , в том числе и Дона или другие . Хондропротекторы дают смягчающий, облегчающий эффект от нескольких месяцев до полугода , затем их прием надо снова повторять и так, каждые полгода . По своему опыту , могу сказать, что прием хондропротекторов менее полугода желаемого эффекта не дает, деньги будут потрачены зря. Травматологи или ревматологи могут назначить введение лекарственных препаратов внутрисуставно . Рекомендую посетить травматолога очно и ревматолога для исключения псориатического артрита.
Елена Юрьевна, по анализам ревматоидный фактор отрицательный
Ревматоидный фактор это неспецифический показатель , имеющий значение при ревматоидном артрите .
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Терафлекс - адванс курсом 2-3 недели и далее перейти на Терафлекс. Наружно Траумель-С гель, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.