Беспокоит боль в левом коленном суставе.
Здравствуйте! Беспокоит боль в левом коленном суставе. Сегодня была на приеме у травматолога. Выписали Тералив 275мг на 5 дней 2р/дн и Нексиум 20 мг на 5 дней. Местно компресс и гель кетопрофен. Сделала узи и рентген (результаты прикрепила). Я на постоянной основе принимаю Золофт 200 мг. На приеме врач не спросил про это и я забыла уточнить. Я прочитала, что это сочетание увеличивает риск желудочных кровотечений. Меня это напугало. можно ли принимать Золофт и Тералив вместе?
Екатерина ,здравствуйте. Вам был выписан препарат " Тералив" из группы нестероидных противовоспалительных препаратов вместе с препаратом для защиты желудка, препарат назначили на короткий промежуток времени.Препарат " золофт" при хорошей переносимости редко вызывает побочные действия. За 5 дней приема риск желудочный кровотечение как побочного эфыекта не велик ,если нет к этому поедраспологающих факторов со стороны здоровья.
Здравствуйте, Дарья! У меня хронический гастродуоденит, но он уже много лет в ремиссии. В этом случае риск выше?
Принятый ответ
Нет, это не предрасположенность .здесь имеется ввиду склонность к кровотечениям ,заболевания при которых повышена кровоточивость
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно при длительном совместном приеме Золофт и Тералива может быть негативное воздействие на ЖКТ и повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.
Вам назначили прием НПВС коротким курсом 5 дней + назначили гастропротекторы,риск осложнений минимальный.
Однако если вы хотите полностью исключить все риски ,то конечно тогда лучше не принимать Золофт и Тералив совместно.
Можно временно на период лечения коленного отменить прием Золофта ,если это невозможно,то можно пока использовать местное лечение : мази НПВС местно,использование ортеза ,физиопроцедуры( магнитотерапия ,электрофорез)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При совместном приёме Золофта и любых препаратов НПВС, в том числе Тералива, риск осложнений со стороны желудка выше.
Поэтому, если есть возможность, совместный приём НПВС и Золофта следует избегать.
Прямых противопоказаний к совместному приёму нет. Так же Вам назначен Нексиум, который должен минимизировать риски.
Принимать или нет решайте совместно с Вашим терапевтом или гастроэнтерологом.
-------------------------------
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ кроме НПВС внутрь и местно обычно назначают:
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.