Слизь в кале у ребенка

Добрый день! Малыш 3.5 на смешанном питании.Стул стал жидкий чаще всего, полностью впитывается в памперс. Сегодня сначала был зеленый стус с пузырьками, а потом через 2 часа желтый с большим количеством слизи, подскажите от чего это может быть, норма ли это?

Здравствуйте
Консистенция и цвет стула могут меняться, для ребенка на смешанном вскармливании это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, незначительное количество слизи, комочки могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Наталья Сергеевна, а если он сходил считай одной слизью ?

По фото в памперсе не только слизь

Для исключения воспалительных изменений сдайте кал на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей это вариант нормы. У детей дозревает ферментная система и по мере готовности включается в работу, поэтому могут быть изменения цвета, консистенции, запаха - вариант нормы. Слизь может быть тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, спасибо

Здравствуйте!
Стул в норме может быть зеленого цвета.
Слизь в небольшом количестве также может быть в норме.
Но он не должен полностью впитываться в подгузник и не должно быть пены.
Рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы.

На фоне изменения стула ребенок беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, у мужа уже несколько лет лямблиоз, ему ничего не помогает, уже все перепробывал, я боюсь что он может заразить ребенка, как это можно определить? Что нужно сдать?

Лямблиоз крайне редко в этом возрасте.
Тут более вероятна лактазная недостаточность.
В любом случае сдайте кал, она косвенно покажет есть ли воспаление, инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, а она могла появится, мы уже сдавали и у нас ее не обнаружили? Подскажите, пожалуйста, стул ребенка зависит от моего питания? Чем лучше мазать попу красную? Пробывала бубхен крем, присыпки и декспантенол, особо не помогает ничего

Вы имеете в виду лактазную недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, да! Мы сдавали месяц назад на угоеводы и копрограмму, нам сказали что все нормально у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, в декабре сдавали, результаты прикрепила

Посмотрела анализы, да они в норме.
На момент сдачи тоже были жалобы на жидкий, полностью впитывающийся стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, нет, тогда у нас болел животик , малыш целыми днями плакал, мы еще сдавали на дисбактериоз и потом пили энтерофурил, лечили золотистый стафилакок, который был обнаружен, нам энтерофурил назначил гасирорнтеролог и она же нам посоветовала поменять смесь нан на нутрилон комфорт.А педиатор потом сказала, что мы зря стали лечить дисбактериоз..где-то в 2 5 месяца у нас с животиком наладилось. А сейчас вот появились новые проблемы, вот малыш сейчас пукнул и испачкал памперс опять слизь, цвет желтый, типо как покакал, но совсем чуть чуть и он срыгнул , как водой , почти прозрачная жидкость...

Нужно повторно сдать анализы.
После сдачи анализов- рекомендую прием пробиотиков- бак сет беби до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, а сейчас не нужно ничего давать? Я так понимаю мне лучше молочку не есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, мы это пребиотики пили в декабре 14 дней

Признаки аллергии на белок коровьего молока в первую очередь это кровь в стуле, упорные колики и запоры, тут больше лактазная недостаточность, с Вашей диетой не связная.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема.
Бак сет можно повторить.
От раздражения Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка,при смене подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ивановна
Клиент

Валентина, а водичку надо давать, я сегодня давала ему детский чай

Принятый ответ

Да, воду дробно в течение дня