Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребенка — вопрос №1884446

Добрый день! Малыш 3.5 на смешанном питании.Стул стал жидкий чаще всего, полностью впитывается в памперс. Сегодня сначала был зеленый стус с пузырьками, а потом через 2 часа желтый с большим количеством слизи, подскажите от чего это может быть, норма ли это?

Педиатр
Здравствуйте
Консистенция и цвет стула могут меняться, для ребенка на смешанном вскармливании это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, незначительное количество слизи, комочки могут быть
Клиент
Наталья Сергеевна, а если он сходил считай одной слизью ?

Педиатр
По фото в памперсе не только слизь

Для исключения воспалительных изменений сдайте кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей это вариант нормы. У детей дозревает ферментная система и по мере готовности включается в работу, поэтому могут быть изменения цвета, консистенции, запаха - вариант нормы. Слизь может быть тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Стул в норме может быть зеленого цвета.
Слизь в небольшом количестве также может быть в норме.
Но он не должен полностью впитываться в подгузник и не должно быть пены.
Рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы.

На фоне изменения стула ребенок беспокоится?
Клиент
Валентина, у мужа уже несколько лет лямблиоз, ему ничего не помогает, уже все перепробывал, я боюсь что он может заразить ребенка, как это можно определить? Что нужно сдать?
Педиатр
Лямблиоз крайне редко в этом возрасте.
Тут более вероятна лактазная недостаточность.
В любом случае сдайте кал, она косвенно покажет есть ли воспаление, инфекция
Клиент
Валентина, а она могла появится, мы уже сдавали и у нас ее не обнаружили? Подскажите, пожалуйста, стул ребенка зависит от моего питания? Чем лучше мазать попу красную? Пробывала бубхен крем, присыпки и декспантенол, особо не помогает ничего
Педиатр
Вы имеете в виду лактазную недостаточность?
Клиент
Валентина, да! Мы сдавали месяц назад на угоеводы и копрограмму, нам сказали что все нормально у нас
Клиент
Валентина, в декабре сдавали, результаты прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы, да они в норме.
На момент сдачи тоже были жалобы на жидкий, полностью впитывающийся стул?
Клиент
Валентина, нет, тогда у нас болел животик , малыш целыми днями плакал, мы еще сдавали на дисбактериоз и потом пили энтерофурил, лечили золотистый стафилакок, который был обнаружен, нам энтерофурил назначил гасирорнтеролог и она же нам посоветовала поменять смесь нан на нутрилон комфорт.А педиатор потом сказала, что мы зря стали лечить дисбактериоз..где-то в 2 5 месяца у нас с животиком наладилось. А сейчас вот появились новые проблемы, вот малыш сейчас пукнул и испачкал памперс опять слизь, цвет желтый, типо как покакал, но совсем чуть чуть и он срыгнул , как водой , почти прозрачная жидкость...
Педиатр
Нужно повторно сдать анализы.
После сдачи анализов- рекомендую прием пробиотиков- бак сет беби до 7-10 дней
Клиент
Валентина, а сейчас не нужно ничего давать? Я так понимаю мне лучше молочку не есть?
Клиент
Валентина, мы это пребиотики пили в декабре 14 дней
Педиатр
Признаки аллергии на белок коровьего молока в первую очередь это кровь в стуле, упорные колики и запоры, тут больше лактазная недостаточность, с Вашей диетой не связная.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема.
Бак сет можно повторить.
От раздражения Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка,при смене подгузника.
Клиент
Валентина, спасибо большое
Клиент
Валентина, а водичку надо давать, я сегодня давала ему детский чай
Педиатр
Да, воду дробно в течение дня