Онемение ног

Здравствуйте! На протяжении последних трех недель ощущение "ватных" ног, когда хожу. Других симптомов нет. По МРТ поясничного отдела все в порядке. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? С чем это может быть связано?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. В течение дня «ватность» в ногах одинаковая? По лестнице подниматься или спускаться не сложно?

Ольга Алексеевна, к вечеру больше. Спускаться комфортно. Подниматься тоже. "Ватность" ощущается после минут 5 ходьбы

УЗИ сосудов нижних конечностей никогда не делали? Еще бы рекомендовала вам сделать ЭНМГ с ног.

Ольга Алексеевна, узи не делала) нужно сделать УЗДГ?

Да, два обследования нужно провести - УЗДГ артерий и вен нижних конечностей, и ЭНМГ с ног. Еще сдать анализы крови на электролиты, сахар, ОАК, сывороточное железо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Какое у Вас артериальное давление? Какой сахар крови? нет ли анемии? не употребляете алкоголь? Какова двигательная активность?

Ирина Ивановна, здравствуйте! Бывает повышенным, сахар в норме. Алкоголь не употребляю. Работаю в офисе, но с детства занималась спортом, по вечерам стараюсь много ходить

Алина, обратите внимание, нет ли структурных дефектов стоп (плоскостопие или др), удобная ли обувь, нет ли варикозной болезни ног?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и стимуляционную ЭНМГ ног. Глюкоза в норме? На ногах много времени проводите? Если помассировать ручке становится? Если лечь, а ноги поднять и полежать, легче становится?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Сахар в норме. Я с детства занимаюсь спортом, сейчас работаю в офисе, но вечерами много хожу. Массаж не пробовала, но ощущение не такое, что мышцы устали, а прям слабость в ногах

Тогда давайте сначала обследованиям пройдём, может причина и в сосудах и в нервах.

Принятый ответ

Добрый вечер !

Рекомендую Вам пройти УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Что вы подразумеваете под понятием ватность: какие-то изменения чувствительности или слабость в ногах?