Консультация ревматолога /

Боли, усталость мышц ног. — вопрос №3290180

Уже как года три одним разом заболели ноги. Началось так, стопы ног стали мёрзнуть, по утрам больно наступать на стопы. Немеют ноги даже при непродолжительном нахождении сидя. По ночам колики, мурашки ног( это у меня совсем давно). Общая усталость, постоянная усталость ног, работоспособность- сила ног стала гораздо меньше.

Возраст: 36

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли сейчас в стопах, икрах, бёдрах беспокоят? Ночью есть жалобы? Боли в положения сидя проходят, когданаиянаете ходить?
2. Онемение и мурашки в течение всего дня ?
3. Присесть и встать с карточек можете без рук? Похудание мышц отвечаете?
4. С руками жалоб нет?
Боли в спине отмечаете?
5. Похудания, высыпаний, температуры не отпевали у себя? Одышки, кашля не бывает?
Побеление/посинение кончиков пальцев не отмечали?
6. У вас работа с чем связано? Много физической или наоборот сидячей работы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, 1. Первые шаги с утра. Ночью колики, мурашки, резко просыпаюсь расчасываю ноги.
2. Онемение когда только присяду не надолго немеет либо одна либо другая нога.
3. Встаю с трудом.
4. С руками не замечал. Делал мрт поясници, протрузии позвонков.
5. Нет.
6. МЧС, прошлый год со всем эти хорошо занимался спортом, бег.
Клиент
Вера Владимировна, делал трижды узи сосудов нижних конечностей, все в норме.
Клиент
Вера Владимировна, обращался к нескольким неврологам, уколы, таблетки, не помогало. Один невролог предположила диагноз полинейропатия. Назначено было сделать НМГ нижних конечностей, пока не делал.
Клиент
Вера Владимировна, когда ложусь спать ноги как говорят гудят, хотя и не счего.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключать действительно полинейропатию и миопатию. Именно поэтому вас показано :
- энмг и Электромиография ( это два исследования) нижних конечностей
- кровь на оак + СОЭ, биохимия ( креатинин, АСТ, алт, кфк, ЛДГ, общий белок и белковые фракции, ЩФ, ггтп, общий кальций) ,витамин Д, магний
- оам
- кровь на гепатиты В, С (скрининг) , ВИЧ (скрининг)
- АНФ, при повышении ещё слаете кфк - иммуноблот на миозит.

Всё зависит от первых двух исследований.
Вы не описываете боль от артрита, поэтому тут нужно искать поражение нервных окончаний и мышц.

Если есть результаты МРТ ПКО, прикрепите протокол
Если есть какие-то анализы, что я написала, тоже прикрепите.
Клиент
Вера Владимировна, записался на ЭНМГ.
Ревматолог, Терапевт
Важно чтобы и эмг тоже сделали. Энмг отражает поражение нервов (!) , эмг - мышц (!)
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Боли в поясничном отделе позвоночника не бывает?
Ночных болей нет?
Мышечная слабость только на ногах?
Голеностопы не отекают?
Рентгенографию или мрт делали? Если да, то можете прикрепить результат.
Псориаза нет в анамнезе?
Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Боли в поясничном отделе очень слабые бывают, очень редко, слабые. По ночам только бывают мурашки, колики ног. Мышечная слабость только ног. Голеностопы не отекают. Рентген делал тазобедренных суставов, и мрт. Псориаза нет. Температура нормальная. По ощущениям ноги забитые как после большой физической нагрузке.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Какие то анализы, также мрт или рентгенографию делали, если да, то прикрепите пожалуйста результаты
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сделать ЭНМГ (электронейромиографию) стимуляционную нижниж конечностей для исключения полинейропатии.
Сдать общий анализ крови+СОЭ, биохимию (КФК, ЛДГ, мочевая к-та, СРБ, РФ, общий белок).