Консультация невролога /

Немеют руки/ноги, кружится голова. — вопрос №2227040

Доброго времени суток!

Меня зовут Юрий, 32 года.

Подскажите пожалуйста, появилась такая проблема, немеют руки/ноги, головокружение, проблемы с дыханием, бросает в пот, судороги, от этого тревожное состояние в целом, как будто паническая атака, упала чуть температура тела 36.1. Впервые случилось со мной такое 3 мес назад(выпивал на др), потом спустя 2 месяца ещё раз и вот вчера ночью абсолютно без причины, каких то стрессов мощный не было, алкоголь не пил, обычный рабочий день.
Из болезней, в прошлом году обратился к неврологу, поставили диагноз шейный остеохондроз, прокапали+уколы витаминов курс, далее таблетки 1 месяц пропил.
10й месяц живу в Тайланде, по приезду пару раз болел, один раз точно ковид был, месяцев 5 назад, возможно жара сильно повлияла на здоровье или осложнения после ковида(
Из вредный привычек:
Курю сигареты, алкоголь 1-2 раза на выходных.
Впечатление, что проблема в сосудах, переизбыток кислорода или наоборот недостаток, я тут сейчас начитаюсь интернета😥

После последнего сильного приступа(прошлый четверг, перед сном), в течении дня теперь иногда учащается сердцебиение, бросает в пот(тело становиться холоднее), меняется восприятие окружающего мира(головокружение не сильное), чуть немеют стопы, как будто тоже самое, но в лёгкой форме.
Помогите пожалуйста разобраться!

Возраст: 32

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, хронический простатит, тугоухость 2й степени.

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, благодарю за ответ!
Вот ещё несколько уточнений по проблеме:

1)ноги\руки становятся холодные(бросает в пот) и да, начинают колоться как будто отсидел. В первый раз когда это случилось, такое же ощущение было на лице, губы, нос(как будто опухли)...2й и 3й раз только ноги и руки. Я изначально год назад пошёл к неврологу с жалобой на стопы\руки перед сном и высокочастотный писк в ушах, поставили диагноз шейный остеохондроз(писк может быть из-за 2й степени тугоухости, но точно не сказали врачи)

2)судороги, непроизвольное сокращение мышц в момент этого приступа, руки\ноги(но в мышцах, а не стопы\кисти), когда отпускает уже нет такого(обычно минут через 40 становится легче и сразу же чувствуешь усталость сильную во всем теле)

3)до этих приступов не знал что такое слово тревога, по натуре позитивный человек, навязчивые мысли наваливаются иногда, думаю на фоне дальнего переезда(очень скучаю по дому), но не зацикливаюсь на этом вроде как. Дневной сонливости нет.
Ем постоянно что-то, аппетит замечательный. Лишнего веса нет, вешу 58 при росте 173, всегда был небольшой недобор.

4)Сильной стресс был почти 5 лет назад, когда вся моя жизнь перевернулась с ног на голову, серьезные изменения на личном фронте+много родственников ушло за короткий промежуток времени+моё здоровье стало подводить, за это время обнаружили шейный остеохондроз, простатит, тугоухость 2й степени, началось всё с витилиго.

Клиент
Результат теста:
https://psytests.org/result?v=depE2bF
Невролог
Тревога ваша 5 лет назад закрепилась и сейчас выдаает симптомы
По хорошему лечится нужно антидепрессантами.
Можно начать с противотревожных препаратов
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
примерная схема лечения :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Невролог
По тесту норма. Возможно сейчас вы не ощущаете тревогу но Даний стресс привел к дисбалансу нейромедиаторов в головном мозге. И поэтому сейчас возникают периодически такие симптомы тревоги. Остеохондроз не вызывает эти симптомы. Остеохондроз это старение позвоночника возрастное. Оно есть у всех после 20 лет. Как на лице морщины
Невролог
По тесту норма. Но он является дополнительным методом
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое за обратную связь!
Могли бы вы для моего спокойствия порекомендовать какие-то стандартные анализы, кровь\гармоны, чтобы исключить физические недуги, меня больше всего это тревожит(
Мне 11-го июля лететь домой(на совсем), почти 20 часов дороги, там уже начну лечение медикаментами, а пока что хочется успокоить себя хотя бы хорошими анализами.(надеюсь что хорошими).
Невролог
Сдайте оак, биохимический анализ крови, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. Если все нормально. То поводов до переживания нет)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое, будьте здоровы!:)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По симптоматике похоже на тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxvvrr9ckb595750351
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, благодарю за ответ!

Клиент
Результат теста:
https://psytests.org/result?v=depE2bF
Невролог, Рентгенолог
Из обследований что-то проходили?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)