Кашель у грудничка

Ребёнку 4 месяца, на гв, поднялась высокая температура 39.0, потом поднималась ещё два раза до 38.5. Один педиатр осмотрел, сказал что горло, назначил мирамистин, потом вызвала на дом участкового, осмотрела, сказала горло идиальное, лёгкие чистые, но так как я болею (скорее грипп, была высокая температура, нос, горло перешло в кашель), то скорее малышка всё же заразилась, назначила виферон два раза в день, в горло пшикать Деринат, после виферона температура вроде не поднимается, но во время сна, ребёнок просыпается от какого то лающего кашля, вчера ночью было пару раз, в дневные сны сегодня было уже три раза, в чем может быть причина? Проветриваем, влажность воздуха нормальная. Боюсь чтоб ничего не пропустилипропустили. Хотя сегодня снова приходила педиатр, слушала, сказала всё чисто

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Спреи в горло запрещены до 3 лет Из-за риска ларингоспазма, противовирусные свечи не обладают доказательной базой, их применение бессмысленно.
Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Если есть насморк: Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Если на ГВ, чаще прикладывать к груди.
Кашель скорее всего вызван постназальным затеком. Можно делать вибрационный массаж и спать с приподнятым головным концом.

Муколитики у детей до 3-4 лет запрещены , так как у детей слабо развит кашлевой рефлекс. Применять не рекомендую.

Эмилия Денисовна, с этим кашлем ничего не делать?

В развитии данного кашля два варианта: первый это постеазальный затек, но учитывая что насморка у вас нет, то данный кашель мог спровоцировать спрей в горлышко. На данный момент нужно чтобы доктор очно оценил вероятность развития ларингита и целесообразность подключения ингаляций с пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте, спрей до 2 лет жизни строго нельзя в горло( может быть ларингоспазм)
Голос осип? Дыхание шумное?

Надежда Александровна, небольшая сиплость появляется после пробуждения, потом пропадает, дыхание нормальное

Обсудите с доктором очно о возможности ингаляции пульмикорт 0.25 1 мл 3 р/д

Мирамистин и мог спровоцировать такой кашель

Надежда Александровна, даже если мирамистин сегодня не использовали? Удалось записать на видео кашель, может прикрепить, послушаете?

Прикрепите.

Возможно , мирамистин сейчас не причём, но использовать его запрещено.

Принятый ответ

Маргарита , добрый день.
Ларингит по Вашему описанию идет.
Подключите ингаляции с пульмикортом 250 мг 2 раза в сутки.После ингаляции протирайте рот 2% содовым раствором . Влажность не менее 60%.Причина вероятно в вирусной инфекции .
Виферон без доказанной эффективности .
Нос промывать солевым раствором 2- 3 раза в сутки , возвышенное положение гр клетки в положении лёжа .

Ирина Игоревна, читала что пульмикорт с 6 месяцев, не будет ли вреда?

Маргарита , не будет . Есть опыт использования его у новорождённых и недоношенных .Это безопасный препарат с минимальным системным действием . Ларингоспазм куда опаснее .
А вот антисептик для орошения зева таким малыш не показан .

Ирина Игоревна, спасибо большое, возможно ли при очном осмотре не увидеть ларингит?

Маргарита , зависит от степени его выраженности . При легкой степени , да кашель будет редкий , лающий и других внешних проявлений может не быть, в лёгких тоже ничего не будет .
Еще заметила , что после улицы, где высокая влажность , также кашель может успокаиваться , а дома , где сухой воздух , он возобновляется , усиливается .Поэтому да, можно и не увидеть на осмотре , иногда сами родители предупреждают врача о нем.