Отклонение в анализах на генетические тромбофилии
Здравствуйте,беременность 13 недель,проблем с свертываемостью не было никогда,но врач в жк настояла на прохождении анализов на ген. тромбофилии. Результат пришел не очень хороший как я поняла. Была гематома ретрохор. На 5 неделе лежали в больнице,кололи нам транексам. На данный момент по узи сегодня гематомы не обнаружено. Гинеколог предлагает вводить какие-то препараты после консультации Гематолога. Подскажите пожалуйста что нужно принимать для безопасности меня и ребенка и помогите расшифровать анализы,ничего не понимаю))
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы являются незначимыми в рисках развития тромботических событий. Сами по себе они безопасны , могут обнаруживаться лишь в качестве носительства, на вынашивание не влияют. Специальной терапии не требуют.
Антифосфолипидный синдром исключен.
Уточните у врача какие именно препараты вам хотят назначить и какие к ним показания.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Данных за АФС у Вас также по анализам нет.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).