СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как скоро поможет лечение от эрозивного гастрита?

Я готовлюсь к операции по эндопротезированию тазобедренного состава - обхожу врачей, сдаю анализы. При прохождении гастроскопии у меня обнаружили эрозивный антрум гастрит и хронический рейлюкс-эзофагит. Врач назначила мне лечение: Де-нол 2 раза в день по 120 мг Нольпаза 40 мг один раз в день на ночю Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день Краритромицин 500 мг 2 раза в день Диэта и пробиотики У меня были сомнения стоит ли принимать антибиотики, я читала что они в основном нужны для уничтожения бактерии хлели бактер, на которую тест я не сдавала, т. е эта врач почему-то предположила, что она у меня есть. Мне важно поскорее выйти на операцию по тазобедренному суставу, поэтому я строго придерживаюсь всех требований, принимаю таблетки, соблюдаю диэту. Мой вопрос !: Можно ли мне через 2 недели уже снова пройти гастроскопию и каковы шансы что эрозии залечились? Мой вопрос 2: Как лучше принимать нольпазу? У меня не получается принимать ее на ночь на голодный желудок. потому что я поздно ужинаю и принимаю на ночь еще магне в6, кальций для лучшего сна. Поэтому я пью нольпазу или утром за 40-60 минут до завтрака или когда проснусь среди ночи... Какие дозы и время приема вы рекомендуете для лучших результатов?

57 лет, вешу 66 кг, занимаюсь спортом и акваэробикой в бассейне. Из хронических пожалуй только бессонница.
57 лет
9 Февраля 2024·Просмотров: 6105·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
загрузите обследование.

какие жалобы?

какие препараты постоянно принимаете?(по сердцу и тд).

По антибиотикам Вы правы-без подтверждения хеликобактера принимать антибиотики нежелательно.

эрозии чаще всего заживают в среднем от 2-х недель,зависит от размера и количества.

при лечении хеликобактера ипп-нольпаза применяется 2 р\д.

улькавис принимается по 120 мг по 2 табл 2 р\д


как вариант возможна такая схема.
1)нольпаза 40 мг утром-1 месяц
2)де-нол 120 мг по 2 табл 2 р\д-2 недели.
3)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

через 3-4 недели фгдс.

также можно обследоваться на хеликобктер до лечения. и если будет положительным, то тогда уже принимать антибиотики.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

либо на хеликобактер уже обследоваться после операции.

но эрозии и язвы часто вызывает именно хеликобактер, поэтому врач назначил без анализа, тк Вам нужно их поскорее заживить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ, антибиотики я все же пропила, хотя кларитромицин очень тяжелый (даже по отывам многие вообще не могут принимать).
У меня не было вообще никаких симптомов, ни болей. ни изжоги, ни вздутий. Я даже не ожидала что что-то там найдут.
Видимо это от приема обезболивающих аэротал и вольтарен, которые иногда все же пила (артроз 3-4 степени, сильные боли)
Я нечего серьезного не прнимаю, витамины Д3 с омегой, на ночь магне В6. Витамин С и шипучие сейчас отменила на время лечения. А что такое ИПП (которые нельзя принимать перед тестом)? Сейчас постараюсь сфотографировать исследование и загрузить.

ипп-это нольпаза, разо, омепразол.


раз антибиотики пропили, то после окончания лечения(как прекратите принимать ипп-нольпаза) через 2 недели после окончания приема -обследоваться на хеликобактер-контрольное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, мне это все сейчас не важно. Все равно на операции будет масса антибиотиков и вредных веществ введено и опять будут эрозии и надо будет лечиться снова.
Мне сейчас важно быстрее получить положительный результат анализа. Я планировала операцию в начале февраля...
А обезболивающие на период лечения (такие как аэртал и тромбоасс) вообще строго нельзя?

да нпвс, тромбоасс-одна из причин образования эрозий.
поэтому не нужно их принимать.

да на хеликобактер тогда в дальнейшем

Вы уже сколько недель леечитесь и что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, вторую неделю лечусь. Принимаю нольпазу, де-нол (аналог) и пробиотик. Диэту соблюдая более-менее.
Мне важны хорошие результаты теста на бумаге, не важно что там сейчас на самом деле. И без обезболивающих я долго не смогу (я не могу до магазина дойти).

продолжите нольпазу 40 мг утром
де-нол по 2 табл 2 р\д-2 недели
добавьте для заживления ребагит по 1 табл 3 р\д-1 месяц.

через недели 3 от начала лечения выполнить фгдс(то есть ели уже втроую неделю лечитесь, то дней через 7-10)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, спасибо, как здорово:)
А вот еще не пойму как совмещать нольпазу и де-нол перед едой - их пить с разницей 15-20 мин или 30 мин или вообще отдельно в разные приемы пищи? Как будет лучше для заживления?

Принятый ответ

нольпаза за 40 минут до еды утром.
де-нол за 30 мин до еды 2 р\д.
ребагит после еды

Добрый день. Вряд ли, конечно, эрозии заживут через 2 недели, а через 4 уже можно попробовать сдать ЭГДС. Очень часто эрозии вызваны именно хеликобактерной инфекцией, поэтому, видимо, врач решила не делать дополнительные тесты, ведь вы торопитесь, а на тесты тоже нужно время, а сразу назначила эрадикацию. Нольпазу можно и нужно принимать утром (возможно, что даже в двойной дозе - то есть, 40 мг утром и 40 мг вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, да, мне хотелось бы сделать операцию хотя бы в конце февраля. Надеюсь к лету восстановиться. Пока не могу ходить нет работы:( И хочу с июня работать начать. Ну и другие дела, в т.ч. подтверждение инвалидности в марте.
А можно принимать нольпазу, потом де-нол подряд перед едой, или их надо в разные приемы пищи отдельно пить?

Здравствуйте .
Как правило , причина эрозий это хеликобактер , поэтому доктор вам назначил антибиотики сразу же без теста , чтобы быстрее пошел процесс заживления .
Нольпаза строго 2 раза в день за 30 мин до еды .
Эрозии заживают в течении 2-3 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, но я так и подумала, поэтому стала пить все что прописали. Хотя кларитромицин - это ужас по побочкам:(
Нольпазу обязательно пить за 30-60 мин до еды? А если среди ночи за 3-4 часа до еды не надо?

Нет , данный препарат зависит от рациона питания , его строго за 30 мин до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, а де-нол (или аналог) ведь тоже надо за 30 минут до еды. Так их вместе с нольпазой пить или с перерывом? Или вообще в разные приемы пищи разбить?

Его за 45 мин до еды .
Интервал между нольпазой и препараты висмута 10-15 мин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, все поняла:)

Принятый ответ

Будьте здоровы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.