Консультация травматолога /

Косое повреждение внутреннего менискаIIIa степени по Stoller — вопрос №1884717

Добрый вечер. Мне 31 год, вес 110 кг, рост 164 см.
26.01.2024 неудачно оступилась, подпрыгнула, раздался хруст, левое колено словно ушло вправо, острая боль.
Боль прошла через пару минут, нога поднывала и отекла к ночи. Ещё один день понаблюдала и поехала на МРТ (живу в маленьком городе, один травматолог, лечит гипсом и нимесулидом). На МРТ я не попала, не влезло колено в три аппарата, сделала КТ. Травматолог поставил диагноз повреждение внутреннего мениска, протокол осмотра прикрепляю.
Пошла на больничный , травматолог в моём городе сказал, что острой травмы нет. И всё бы хочет списать с больничного. А нога не разгибается без боли, как будто замок какой-то под коленом поставили и связку внутри колена (с внутренней стороны) тянет. Боль умеренная. Два дня назад резко распрямила ногу, чуть не умерла от боли. Но за минуты 2 всё прошло, потом нога ныла(связка внутри, под коленом). Решила ехать на МРТ, нашла аппарат, куда влезло колено, затем к травматологу.
Травматолог осмотрел после МРТ, нога сгибается, хожу, проблема с разгибанием и резкими движениями. Откачал жидкость, 14 мл.
Сказал, что возможна артроскопия, но пока я буду ждать направление, возможно, всё наладится, потому что ногу я прекрасно сгибаю, ходить могу, отёк умеренный. Тоже прикреплю фото протокола осмотра.
Я сделала 10 сеансов лазера риктой 2эсмил, 5 уколов ксефокама, сейчас перешла на мелоксикам (ксефокам очень бьёт по кишечнику), через день румолон укол, коллаген принимаю, димексид компрессы по 30 мин. Хожу на массаж к мануальному терапевту (больше разгон лимфы). Втирания долобене.
Уважаемые врачи, мне нужно мнение. Как быть с операцией? Могу ли выйти на работу, уменьшив двигательную активность? Ходить могу, хожу в бандаже с двумя рёбрами сейчас поменяю на бандаж с 4-мя рёбрами и кольцом для чашки колена.
Спасибо!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит, межпозвонковая грыжа, хронический тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Если боли пройдут, можно на работу, но артроскопию делать всё равно. Без неё будет беда.
Никакая гиалуроновая кислота и PRP здесь ничего не решают.
Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер, спасибо. Скажите, в тёплую, не очень горячую баню можно ходить на 20-30 минут? Просто помыться. Не несёт ли жто большой урон? Понятно, сто не париться, не высоких температур. Я тоже склоняюсь к артроскопии, в понедельник пойду просить у врача направлкние в краевую, а там уже направление на артроскопию. И скажите, бандаж лучше без отверстия под колено?

Ортопед, Травматолог
Если в сауну не ходить и не парить колено, то можно.

Ортез покупать в орт салоне. Примерить несколько вариантов.
Выбрать наиболее удобный. В нём сразу должно быть легче.
Ортезы покупают, как обувь.
С дыркой или без неё в данном случае не важно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется серьезное повреждение мениска с частичной блокадой. Если Мениск не убрать - он Вам жить не даст. Будете постоянно лечить и испортите печень. Сделайте артроскопию и удалите мениск.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день, спасибо. То есть в моём случае придётся полностью удалять мениск? Буду незамедлительно просить у нашего травматолога направление на консультацию в краевую клиническую поликлинику, надеюсь, получится зимой сделать операцию. ЖКТ действительно страдает от лечения, высыпания на лице, отёчность.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без операции не обойтись , сделайте артроскопию коленного сустава и удалите мениск. Если будут предлагать шов мениска - отказывайтесь, мениски не сростаются.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показана плановая артроскопия, альтернативных вариантов нет.