Консультация гинеколога /

Зуд во время приема лактобактерий — вопрос №1884776

Добрый день! В конце ноября начались проблемы с мочеиспусканием и дискомфорт во влагалище. Сдала фемофлор - 16 - умеренный аэробный дисбиоз. Пролечилась - лименда (эффекта не дала), фурагин (по анализу мочи выписали), вагиферон (помог). После стала пить Вагилак Проледи для восстановления микрофлоры, но начался жуткий зуд и вагинальный и по всему телу. Врач выписал клотримазол местно. Через месяц сдала фемофлор скрин - там выраженный дисбиоз. Гинеколог уже выписал метронидазол в таблетках, так как местно по окончанию приема крема или свечи и при попытке в дальнейшем заселить лактобактерии происходит бактериальное обострение. Чем восстановить микрофлору? Такое чувство, что зудит в анусе, вагине и вверх по пищеводу. Могут ли быть эти проблемы от кишечника и нужно пролечиться таблетками метронидазола и только тогда все начать заселять?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Примите 150 мг флуконазола и наружно наносите мазь Клотримазол 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Посмотрите, приложила последний фемофлор скрин.

Гинеколог
Используйте вагинально свечи метромикон 6 дней и наружно наносите Клотримазол
Клиент
Екатерина Александровна, я уже вставляла свечи лименду и вагиферон и мазала клотримазолом в конце декабря. Проходит пару недель и все по новой.
Гинеколог
Нужно попробовать другие свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

По поводу зуда по всему телу, это скорее аллергическая реакция, не признак кандидоза.
По поводу зуда на вульве, используйте крем Клотримазол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Посмотрите, приложила последний фемофлор скрин. Зуд именно внутри - глубоко в вагине, в районе пупка, ануса, пищевода. Антигистаминные не помогают.
Клиент
Екатерина Сергеевна, клотримазол использовала в конце декабря, через пару недель симптомы вернулись.
Акушер, Гинеколог
Фемофлор может быть вариантом нормы.
Учитывая жалобы, нужно сдать посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам.
Согласно результату пролечиться
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот такой анализ - "Посев отделяемого половых органов на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам"?
Клиент
Екатерина Сергеевна, До ожидания результата можно клотримазолом начать мазать? использовала его перед новым годом дня 3-4
Акушер, Гинеколог
Важно определение чувствительности не только к антибиотикам, но и антимикотикам. Это противогрибковые препараты. Уточняйте в лаборатории
Клотримазол можно использовать
Клиент
Екатерина Сергеевна, Метронидазол пока не стоит пить?
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже просто в отчаяние от этой ситуации.
Акушер, Гинеколог
Пока ничего не Принимайте внутрь.
По результату уже Точечно пролечитесь, согласно чувствительности.
В течении недели уже готов результат
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите, принимала утрожестан очень долгое время по назначению врача. Сейчас от него хотелось бы отказаться. Стоит ли пропить какие то витамины после него? В анамнезе - ожирение и эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
С какой целью вы принимали Утрожестан? У вас нерегулярный цикл?
Клиент
Екатерина Сергеевна, После прививки были ментруации длительные по времени, но короткие по циклу. Мазало по 3 недели. Ставили НМФ по типу гиперменореи, Аноувляцию под вопросом, МФЯ. Еще этим летом обострился эндометриоз. Сейчас планирую закончить утрожестнан.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Принимаю уже 2 года, сейчас врач уже разрешил закончить.
Акушер, Гинеколог
Если будут мажущие кровянистые выделения, боли, нужно гормональное лечение эндометриоза.
Вы можете отменить, оценить свой цикл
Клиент
Екатерина Сергеевна, знаю, но не хотелось бы принимать КОК. Подскажите неравномерная зона перехода матки - 12 мм - это эндометриоз "под вопросом"? Делала МРТ,
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз это включения в миометрии, могут быть очаги на яичнике и брюшине
Клиент
Екатерина Сергеевна, я приложила заключение
Клиент
Екатерина Сергеевна, И хотела уточнить после лечения в соответствие с заключением посева - не стоит принимать лактобактерии?
Акушер, Гинеколог
Нет , писала выше про лактобактерии
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Подскажите - сейчас сдам мазки и пройду лечение. Лучше в этом месяце бросать утрожестан или в следующем? Чтобы цикл лечением не сбить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите лучше сдать посев на чувствительность к расширенному спектру антимикробных препаратов или обычному?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан к санации отношения не имеет.
По желанию.
Спектр обычный, расширенный не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! прикрепила результаты посева. Посмотрите пожалуйста. Кишечная палочка все время повышена, даже после антибиотиков. Лечила не один раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лактобактерии, а именно их препараты могут провоцировать кандидоз - молочницу.

Вероятно, у Вас так и происходит.
Наносите местно крем клотримазол 3 раза в день 7дней.
Лактобактерии больше не применяйте.
Флора сама со времени придет в норму.

Можете пропить пробиотики: линекс, хилак - на Ваше усмотрение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Посмотрите, приложила последний фемофлор скрин
Клиент
Евгения Эдуардовна, клотримазол использовала в конце декабря, через пару недель симптомы вернулись.
Акушер, Гинеколог
Метронидазол Вы уже пропили?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Вставляла свечи лименду и вагиферон. Метронидазол именно в таблетках еще не пила.
Акушер, Гинеколог
Пропейте 7дней, по 500мг 2 раза в день.
И вставляйте свечи клиндацин б пролонг 6дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, Метронидазола не слишком много? уже несколько лекарств с ним было.
Акушер, Гинеколог
Оптимальным считается пероральное применение, если вагинально нет эффекта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно использовать метронилазол 500 мг утро и вечером 5 дней
Метромикон на ночь 7 дней
Через 2-3 недели вагилак 3 недели.
Для кишечника можно линекс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Посмотрите, приложила последний фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать мазь пимафуцин или клотримазол снаружи, свечи ливарол вагинально 6дней ставить