Киста околоносовой пазухи
Добрый вечер.Может ли образоваться киста за две недели? Делался снимок по поводу гайморита, затем контрольный через две недели. На контрольном снимке около носовой пазухи киста под вопросом.стоит ли делать кт? И может стоит повторить снимок?
Здравствуйте!
Сейчас Вас что-то беспокоит?
Кисту могло быть не видно из-за уровня жидкости.
Я бы рекомендовала в течение месяца использовать в нос Назонекс-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день, 30 дней, уберет остаточные явление отека поствирусного в носу.
А после курса назонекса повторить снимок - кт ППН.
Елизавета Сергеевна, поняла. Есть снимок ещё от 28 декабря. Там тоже ничего нет и отёка в т.ч. Поэтому там точно ничего до этого не было и было кт в 2019. По поводу мукоцеле. Сейчас боли при простукивает/нажатии в переносице справа и справа над бровью. Боли во лбу. Rg сделан для исключения фронтита справа. Предполагают невролгию.
Принятый ответ
Поняла
Чтобы точно исключить риногенную боль, нужно выполнить кт
Но его лучше сделать после терапии остаточных поствоспалительных явлений:)
Здравствуйте
Если киста не вызывает симптомов - локальной боли/дискомфорта в проекции пазух носа - ее просто наблюдаем
Для уточнения состояния и пазух и размеров кисты - нужно выполнить КТ пазух носа