Фиброаденома
Здравствуйте! Обнаружена фиброаденома, размер 12*7*6. С июля и по февраль 2024 стабильный рост. Предстоит пункция и удаление. Подскажите, обязательно ли ее удалять все же? Чем грозит оставление ее? В это же время (в июле) был обнаружен небольшой узелок в щитовидной железе (если наследственная предрасположенность к онкологии МЖ, щитовидной железы). И в начале февраля 2024 появилась еще маленькая киста в другой МЖ. Беременности и родов не было, но позже планируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие узлов в щитовидной железе и кист в молочных железах не повышает риск развития рака молочной железы.
Фиброаденому можно пунктировать, тем самым морфологически ее подтвердить. Далее возможно наблюдение до 2 см
Наталья Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой именно рост был на этот период? можете прикрепить протокол узи?
если фиброаденома активно растет - то это показание к удалению.
Виктория Сергеевна, спасибо , прикрепила
разные врачи смотрят, погрешность до 1,5 мм вполне может быть
активного роста нет
если после пункции доброкачественный характер подтвердится, то вопрос с операцией не обязателен.
Скорее по вашему желанию.
Виктория Сергеевна, какой рост считается значительным и как часто отслеживать его по узи?
Больше 5 мм за 6 мес значительный рост
пока можно смотреть через 6 мес.
если через 2 промежутка по 6 мес без динамики, то 1 раз в год
Виктория Сергеевна, большое спасибо за полноту полезной информации!
Пожалуйста☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование более 10 мм необходимо морфологически верифицировать. При подтверждение фиброаденомы продолжаете ее наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, я отвечаю всем врачам в одном сообщении сразу для удобства - мой врач настаивает на операции , тк в будущем беременность внесет свои гормональные корректировки, что может увеличить опухоль в 3 раза, что усложнит ситуацию. Или же придется делать операцию, находясь в положении.
Сумма операции и подготовки почти 100 000, поэтому хочется понять, объективны ли рекомендации моего врача.
Рост фиброаденомы незначительный это вообще может быть погрешность в измерениях так как узи это операторозависимый метод и каждый врач выполняет измерения по разному. Во время беременности фиброаденома может увеличиться незначительно но после разрешения беременности возвращается к своим истинным размерам. Сейчас нужно морфологически верифицировать и при подтверждение фиброаденомы просто наблюдаете и спокойно планируете беременность.
Рустам Гамирович, большое спасибо, ответ получен сполна
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После пункции фиброаденому лучше наблюдать. Никто не гарантирует Вам что после удаления снова не появится фиброаденома.
Её наличие ничем не грозит, она не перерождается в рак. Наблюдайте её каждые 6 месяцев.
Совсем не обязательно что во время беременности она даст рост.
Вера Михайловна, огромное спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Вера Вячеславовна, спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста!)
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Удалять такую маленькую ФА совсем не обязательно
Владислав, спасибо большое, успокоилась благодаря ответам??
Здоровья Вам!