Здравствуйте! Обнаружена фиброаденома, размер 12*7*6. С июля и по февраль 2024 стабильный рост. Предстоит пункция и удаление. Подскажите, обязательно ли ее удалять все же? Чем грозит оставление ее? В это же время (в июле) был обнаружен небольшой узелок в щитовидной железе (если наследственная предрасположенность к онкологии МЖ, щитовидной железы). И в начале февраля 2024 появилась еще маленькая киста в другой МЖ.
Беременности и родов не было, но позже планируется.
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. Наличие узлов в щитовидной железе и кист в молочных железах не повышает риск развития рака молочной железы. Фиброаденому можно пунктировать, тем самым морфологически ее подтвердить. Далее возможно наблюдение до 2 см
разные врачи смотрят, погрешность до 1,5 мм вполне может быть активного роста нет если после пункции доброкачественный характер подтвердится, то вопрос с операцией не обязателен. Скорее по вашему желанию.
Здравствуйте Образование более 10 мм необходимо морфологически верифицировать. При подтверждение фиброаденомы продолжаете ее наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, я отвечаю всем врачам в одном сообщении сразу для удобства - мой врач настаивает на операции , тк в будущем беременность внесет свои гормональные корректировки, что может увеличить опухоль в 3 раза, что усложнит ситуацию. Или же придется делать операцию, находясь в положении. Сумма операции и подготовки почти 100 000, поэтому хочется понять, объективны ли рекомендации моего врача.
Рост фиброаденомы незначительный это вообще может быть погрешность в измерениях так как узи это операторозависимый метод и каждый врач выполняет измерения по разному. Во время беременности фиброаденома может увеличиться незначительно но после разрешения беременности возвращается к своим истинным размерам. Сейчас нужно морфологически верифицировать и при подтверждение фиброаденомы просто наблюдаете и спокойно планируете беременность.
Здравствуйте! После пункции фиброаденому лучше наблюдать. Никто не гарантирует Вам что после удаления снова не появится фиброаденома. Её наличие ничем не грозит, она не перерождается в рак. Наблюдайте её каждые 6 месяцев. Совсем не обязательно что во время беременности она даст рост.
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Здравствуйте Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии. Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Удалять такую маленькую ФА совсем не обязательно