Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №1885043

Киста шишковидной железы и наружная заместительная гидроцефалия ,размер 0.6 на 0,2.
Индекс Эванса 11,0. 3 желудочек 0.4 ,4 желудочек 1,2. Что это и насколько это опасно?если какое-то лечение от этого.

Возраст: 43

Хронические болезни: Да

Нейрохирург
Добрый день, все описанное в МРТ это варианты возрастной нормы, специального лечения не требуют
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очаги глиоза возникают на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, т.е. являются врожденными.
Или в процессе жизни человека на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Расширение желудочков указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Так же есть признаки заместительной гидроцефалии( с возрастом объем головного мозга начинает уменьшаться и свободное пространство замещается ликвором).
Киста шишковидной железы является случайной находкой и клинически не проявляется.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, головные боли в основном ночью,плохой сон,начало заносить на поворотах головокружение ,и мошка в глазах,упало зрение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головные боли в какой области беспокоят? Тошнотой, рвотой, свето или звукочувствительностью не сопровождаются? Чувство тревоги и страха есть?
Клиент
Ирина Анатольевна, все кроме рвоты.боли в основном спереди виски ,больно смотреть на свет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько раз в месяц беспокоят боли?
Клиент
Ирина Анатольевна, каждый день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На постоянной основе принимаете какие-то препараты? Боль давит,распирает или пульсирует?
Клиент
Ирина Анатольевна, принимаю от давления бисопролол 5, Кардиомагнил,лозартан 50 это утро,вечер аторвастатин 20,Амлодипин 5,амитриптилин 25 1/2.боль в основном пульсирующая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По какой причине назначен антидепрессант?
Клиент
Ирина Анатольевна, тревожность,кошмары снились,плохой сон.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько по времени принимаете препарат?
Невролог
Здравствуйте. Гидроцефалия заместительная, это значит, что ликвор просто занимает свободное пространство, за счёт уменьшения объёма мозга, это физиологические изменения, то есть норма. Киста врожденная. Все это опасности не несёт и делать с этим ничего не нужно.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, стала плохо видеть ,головные боли,заносит на поворотах головокружение,появилась мошки перед глазами.голова болит в основном ночью от этого и просыпаюсь по пару раз за ночь
Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин в связи с чем принимаете? Как давно начали его пить?
Клиент
Анна Евгеньевна, полгода уже .терапевт назначил для улучшения сна, тревожность и кошмары снились
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По МРТ: киста шишковидной железы врожденная. Вы живете с ней всю жизнь. Она никуда не давит и никак не проявляется. Очаги глиоза единичные (значит их меньше 5 штук), они мелкие (до 2 мм). Для 43 лет - это возрастная норма, которая формируется со временем нашей жизни. Наружная заместительная гидроцефалия - вариант нормы, не вызывает никаких симптомов\жалоб.

Исходя из ваших жалоб, которые вы так же описали выше (головные боли, головокружение, шаткость при ходьбе, ночные пробуждения), то рекомендую дообследоваться - УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Возможно, что есть нарушение кровоснабжения по позвоночным и сонным артериям в виде стеноза\сужения и экстравазальной компрессии. Отсюда и жалобы ваши.