Консультация дерматолога /

Во рту появилась сухость и покраснения — вопрос №1885053

Во рту появилась сухость и покраснения на слизистой щек губ дёсен, ощущение как будто горячим обжег или кислого поел и сжёг, не проходит 2 день. Подскажите что может быть? На языке присутствует белый налёт по утрам но не сильный, может кандитный стоматит, но налёт давно лет 5 счищаю щёткой зубной с утра, его больше относил к работе ЖКТ есть холецестита.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецестит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Это проявления раздражительного дерматита, возможно острая пища, грубая была.
Язык обложен.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, вит Д, биохимию минимальную.
Консультация гастроэнтеролога.
Сделайте фгдс.
Каждые 3 часа кушать.
Исключить кариес у стоматолога.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте подскажите а на кандидоз не похоже? И к какому врачу с этим обращаться? Налёт на языке да с кариесом тоже связывают много зубов разрушенных либо ЖКТ. Просто сегодня почитал про кандидоз во рту может быть че-то не знаю задумался, завтра пойду в ИНВИТРО мазок возьму

Клиент
Татьяна Сергеевна, а как-то снять раздражителтный дерматит можно, может полоскать или мазь какая и долго он держится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На кандидоз не похоже, но может быть как условно-патогенная флора.
Сейчас рекомендую по
Полоскать рот водным раствором хлоргексидином 3 р в день 5дней.
Кариес это источник инфекции и снижении иммунитета, по возможности начать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Очень похоже на кандидозный стоматит и глоссит-на языке тоже есть гипертрофия сосочков, географичность, признаки хронического воспалительного процесса.
В такой ситуации лучше сделать анализ ПЦР на Кандида, чтобы определиться, какой вид грибов, от этого зависят назначения противогрибковых средств.
Анализ лучше сдать без приёма пищи и обработок.
После анализа приступить к полосканиям-малавит, ротокан тп.
После анализа определиться с этиотропным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте понял завтра сдам пцр на грибки если не покажет то тогда скорее всего действительно пища или никотин стал раздражителем, просто налёт такой давно думал или с ЖКТ или от зубов а тут ещё какие-то кандиды бывают