Что вас беспокоит?

Во рту появилась сухость и покраснения

Во рту появилась сухость и покраснения на слизистой щек губ дёсен, ощущение как будто горячим обжег или кислого поел и сжёг, не проходит 2 день. Подскажите что может быть? На языке присутствует белый налёт по утрам но не сильный, может кандитный стоматит, но налёт давно лет 5 счищаю щёткой зубной с утра, его больше относил к работе ЖКТ есть холецестита.

Холецестит
39 лет
9 Февраля 2024·Просмотров: 321·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!
Это проявления раздражительного дерматита, возможно острая пища, грубая была.
Язык обложен.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, вит Д, биохимию минимальную.
Консультация гастроэнтеролога.
Сделайте фгдс.
Каждые 3 часа кушать.
Исключить кариес у стоматолога.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте подскажите а на кандидоз не похоже? И к какому врачу с этим обращаться? Налёт на языке да с кариесом тоже связывают много зубов разрушенных либо ЖКТ. Просто сегодня почитал про кандидоз во рту может быть че-то не знаю задумался, завтра пойду в ИНВИТРО мазок возьму

Татьяна Сергеевна, а как-то снять раздражителтный дерматит можно, может полоскать или мазь какая и долго он держится?

Принятый ответ

На кандидоз не похоже, но может быть как условно-патогенная флора.
Сейчас рекомендую по
Полоскать рот водным раствором хлоргексидином 3 р в день 5дней.
Кариес это источник инфекции и снижении иммунитета, по возможности начать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Очень похоже на кандидозный стоматит и глоссит-на языке тоже есть гипертрофия сосочков, географичность, признаки хронического воспалительного процесса.
В такой ситуации лучше сделать анализ ПЦР на Кандида, чтобы определиться, какой вид грибов, от этого зависят назначения противогрибковых средств.
Анализ лучше сдать без приёма пищи и обработок.
После анализа приступить к полосканиям-малавит, ротокан тп.
После анализа определиться с этиотропным лечением.

Наталья Петровна, здравствуйте понял завтра сдам пцр на грибки если не покажет то тогда скорее всего действительно пища или никотин стал раздражителем, просто налёт такой давно думал или с ЖКТ или от зубов а тут ещё какие-то кандиды бывают

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.