УЗИ молочных желез

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ молочных желез. Стоит ли переживать? УЗИ делал гинеколог, она назначила Индинол, консультацию маммолога и рекомендовала маммографию. Действительно ли есть в ней необходимость в моем случае? Может быть еще нужно сдать какие-то гормоны? Фото УЗИ и осмотра так же прикладываю, надеюсь, что ракурс сделала верный, если будет нужно переделаю. Последнее УЗИ делала лет 5 назад, тоже тогда обнаружили кисты в той же груди, но к сожалению результатов не сохранилось у меня

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи самая обыкновенная киста без пристеночного компонента, взвеси или многокамерности.
Никакой опасности она не представляет. Маммография вам не показана.
Вас беспокоит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет, вообще ничего не беспокоит, только перед месячными грудь немного болит, но это к меня всю жизнь так.

Вам показан только УЗ- контроль через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное, вы меня успокоили!

У вас все хорошо.
Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, вспомнила еще, что врач сказала, что киста большого размера и вероятно показана пункция, в пункции так же нет необходимости?

Нет. Киста небольшая. Пункцию делать нет необходимости, после нее киста может набраться снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, огромное спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать узи молочных желез у еще одного специалиста.
Доктор пишет о множественных образованиях - кистах. Нет их размера, описания, локализации - это нужно уточнять, чтобы правильно выстроить наблюдение.
Киста 12 мм нуждается пока в наблюдении контроле через 3 мес. по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, а на фото УЗИ эти множественные образования совсем не видны? Другой специалист их не увидит на снимке и поэтому лучше сделать еще раз УЗИ?

нужны описания в тексте сколько образований, где они расположены, какие размеры - фото не дают на это ответов.
У другого специалиста может быть более внимательный подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла вас, спасибо!

Пожалуйста!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи описаны доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Пункция не требуется. В данном случае достаточно проводить узи в динамике раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, буду наблюдать!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно делать маммографию в Вашем случае, у Вас она будет не информативна, за счет толщины железистой ткани. Для маммографии грудь у Вас пока плотная.
Индинол Форто, да, можете пропить 6 месяцев (если с щитовидной железой всё в порядке), и через 6 месяцев сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Михайловна, спасибо большое! Индинол пропью все таки курсом

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, вы пишете про Индинол форто, а врач мне прописала просто Индинол, все таки стоит пропить Форто?

Да, нужно форто.

Здравствуйте
Описаны Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
У Вас все хорошо по УЗИ - никакого лечения не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо вам большое! Даже Индинол не стоит принимать?

Киста солитарная - единичная, не вижу в Вашей ситуации в нём смысл