Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №1885063

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ молочных желез. Стоит ли переживать? УЗИ делал гинеколог, она назначила Индинол, консультацию маммолога и рекомендовала маммографию. Действительно ли есть в ней необходимость в моем случае? Может быть еще нужно сдать какие-то гормоны? Фото УЗИ и осмотра так же прикладываю, надеюсь, что ракурс сделала верный, если будет нужно переделаю. Последнее УЗИ делала лет 5 назад, тоже тогда обнаружили кисты в той же груди, но к сожалению результатов не сохранилось у меня

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На узи самая обыкновенная киста без пристеночного компонента, взвеси или многокамерности.
Никакой опасности она не представляет. Маммография вам не показана.
Вас беспокоит боль?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, вообще ничего не беспокоит, только перед месячными грудь немного болит, но это к меня всю жизнь так.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам показан только УЗ- контроль через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное, вы меня успокоили!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас все хорошо.
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, вспомнила еще, что врач сказала, что киста большого размера и вероятно показана пункция, в пункции так же нет необходимости?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Киста небольшая. Пункцию делать нет необходимости, после нее киста может набраться снова
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужно сделать узи молочных желез у еще одного специалиста.
Доктор пишет о множественных образованиях - кистах. Нет их размера, описания, локализации - это нужно уточнять, чтобы правильно выстроить наблюдение.
Киста 12 мм нуждается пока в наблюдении контроле через 3 мес. по узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а на фото УЗИ эти множественные образования совсем не видны? Другой специалист их не увидит на снимке и поэтому лучше сделать еще раз УЗИ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужны описания в тексте сколько образований, где они расположены, какие размеры - фото не дают на это ответов.
У другого специалиста может быть более внимательный подход.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла вас, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи описаны доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Пункция не требуется. В данном случае достаточно проводить узи в динамике раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, буду наблюдать!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не нужно делать маммографию в Вашем случае, у Вас она будет не информативна, за счет толщины железистой ткани. Для маммографии грудь у Вас пока плотная.
Индинол Форто, да, можете пропить 6 месяцев (если с щитовидной железой всё в порядке), и через 6 месяцев сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое! Индинол пропью все таки курсом
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, вы пишете про Индинол форто, а врач мне прописала просто Индинол, все таки стоит пропить Форто?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, нужно форто.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
У Вас все хорошо по УЗИ - никакого лечения не требуется!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое! Даже Индинол не стоит принимать?
Онколог, Маммолог
Киста солитарная - единичная, не вижу в Вашей ситуации в нём смысл