УЗИ молочных желез
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ молочных желез. Стоит ли переживать? УЗИ делал гинеколог, она назначила Индинол, консультацию маммолога и рекомендовала маммографию. Действительно ли есть в ней необходимость в моем случае? Может быть еще нужно сдать какие-то гормоны? Фото УЗИ и осмотра так же прикладываю, надеюсь, что ракурс сделала верный, если будет нужно переделаю. Последнее УЗИ делала лет 5 назад, тоже тогда обнаружили кисты в той же груди, но к сожалению результатов не сохранилось у меня
Принятый ответ
Здравствуйте.
На узи самая обыкновенная киста без пристеночного компонента, взвеси или многокамерности.
Никакой опасности она не представляет. Маммография вам не показана.
Вас беспокоит боль?
Наталья Александровна, нет, вообще ничего не беспокоит, только перед месячными грудь немного болит, но это к меня всю жизнь так.
Вам показан только УЗ- контроль через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла
Наталья Александровна, спасибо огромное, вы меня успокоили!
У вас все хорошо.
Крепкого здоровья
Наталья Александровна, вспомнила еще, что врач сказала, что киста большого размера и вероятно показана пункция, в пункции так же нет необходимости?
Нет. Киста небольшая. Пункцию делать нет необходимости, после нее киста может набраться снова
Наталья Александровна, огромное спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать узи молочных желез у еще одного специалиста.
Доктор пишет о множественных образованиях - кистах. Нет их размера, описания, локализации - это нужно уточнять, чтобы правильно выстроить наблюдение.
Киста 12 мм нуждается пока в наблюдении контроле через 3 мес. по узи.
Виктория Сергеевна, а на фото УЗИ эти множественные образования совсем не видны? Другой специалист их не увидит на снимке и поэтому лучше сделать еще раз УЗИ?
нужны описания в тексте сколько образований, где они расположены, какие размеры - фото не дают на это ответов.
У другого специалиста может быть более внимательный подход.
Виктория Сергеевна, поняла вас, спасибо!
Пожалуйста!☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи описаны доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Пункция не требуется. В данном случае достаточно проводить узи в динамике раз в 6 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо большое, буду наблюдать!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно делать маммографию в Вашем случае, у Вас она будет не информативна, за счет толщины железистой ткани. Для маммографии грудь у Вас пока плотная.
Индинол Форто, да, можете пропить 6 месяцев (если с щитовидной железой всё в порядке), и через 6 месяцев сделать контроль УЗИ.
Вера Михайловна, спасибо большое! Индинол пропью все таки курсом
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Вера Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, вы пишете про Индинол форто, а врач мне прописала просто Индинол, все таки стоит пропить Форто?
Да, нужно форто.
Здравствуйте
Описаны Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
У Вас все хорошо по УЗИ - никакого лечения не требуется!
Владислав, спасибо вам большое! Даже Индинол не стоит принимать?
Киста солитарная - единичная, не вижу в Вашей ситуации в нём смысл