Консультация терапевта /

Болит грудь при гв — вопрос №1358405

Два дня назад начал болеть сосок на правой груди, вчера заметила красный пузырёк по центру соска. Когда ребёнок берет грудь, очень больно. Температуры нет, сама грудь не болит, никаких уплотнений не чувствую. Ребёнку 3 месяца, ранее никаких трещин и т д не было. Была на консультации у гинеколога, она сказала, что у меня лактостаз и назначила физиотерапию, про кровавый пузырь она мне ничего не смогла сказать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли как-то по-другому лечиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, образование соска.
Вам можно смазывать сосок Бепантеном 2-3 раза в день 5 дней(для уменьшения отека, воспаления и болезненности в области соска), перед кормлением смывать.
Если очень больно кормить, то используйте накладки.
Для дополнительного увлажнения кожи соска можно использовать Purelan medela ланолиновый крем 2 раза в день, перед кормлениями не смывать, для малышей крем безопасен.
Клиент
Ирина, добрый день! Фото прикрепила

Врач УЗД, Терапевт
Это локальная травматизации соска. Этой грудью стараться не кормить 2-3 дня, только сцеживать, чтобы не произошел лактостаз.
Если чувствуете, что сцеживать хорошо не получается, тогда использовать силиконовую накладка на сосок Использовать Траумель С 3 раза в день 5-7 дней(вместо Бепантена, который писала выше). Носить свободное хлопковое бельё
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Гулдана, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Хорошо. Это скорее всего из за травматизации соска. Небольшое скопление крови. Все самостоятельно рассосется. Можно использовать гель траумель на область болезненности.
Временно не кормите этой грудью , дать время для заживления в течение суток. Ребёнка пока прикладывайте к другой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такими вопросами,обычно,занимается педиатр. Вы пробовали бепантен?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мажу. Пока грудь в покое, потихоньку сдувается пузырь, как только даю ее ребёнку опЯть надувается
Терапевт
Здравствуйте! Если сама грудь не болит, и нет температуры, то лактостаз маловероятен. Желателен очный осмотр маммолога.
Клиент
Наталия, здравствуйте, нет у нас такого доктора
Терапевт
Поняла Вас, посмотрела фото, похоже на травматизацию соска при кормлении. Траумель гомеопатическая мазь, можно при кормлении, но нужно смывать. Если в вашем городе нет маммолога, можно задать вопрос маммологу здесь на сайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, очно хотя бы к хирургу или маммологу показаться нужно для пальпации и выполнить узи .
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего гемотомка. Ребенок сильно сосет. Возможно неправильно прикладываете. Сосок не скошенный, после кормления?
Клиент
Альфия, здравствуйте, да вроде все как обычно делаю, сосет вроде несильно, но может повернуть голову и дернуть сильно, тем самым сосок вылетает
Терапевт
Капилляр лопнул, ланолиновый крем от medela , мажьте 3 раза в день. Поможет. Кормите так же , не вытерайте салфеткой, безопасный.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Такое может быть при неправильном прикладывании ребёнка к груди. Следите, чтобы губы малыша были вывернуты наружу и располагаются на ареоле , а подбородок прижат к груди. Поправляйте малыша.
Также рекомендую всё-таки узи.