Консультация гастроэнтеролога /

Жгучая боль — вопрос №1885091

Здравствуйте ,мне 23 года ,проблема такая ,после еды начали жгучие боли в груди с правой стороны и отдает в спину,поел калорийную пищу, даже чутка через чур острою , кроме вот этих жгучих болей, которые при этом отдают в спину ничего не беспокоит ,то успокаивается ,то снова ,что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
опишите где боли расположены конкретнее.

давно боли?
обследовались?
температуры нет?
стул не белый?
моча не темная?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, с правой стороны груди , бывает по всей области груди , появилось именно сегодня , 2 часа назад ,после приема жирной пищи , моча нормальное , калл тоже ,температуры нету , с этими болями так же сопровождается, боль только сегодня , в основном кишечник не беспокоил,но обследовался давно отрыжка и где кишечник бурлит

Гастроэнтеролог
боли постоянные? какой интенсивности по 10 бальной шкале?
Клиент
Мария Александровна, то проходит ,то снова, в зависимости как расположен ,лёжа меньше ,когда сижу ,то в спину отдает ,балов на 5
Гастроэнтеролог
правая сторона груди а точнее?
не правое подреберье?(не где) или все-так выше?
Клиент
Мария Александровна, выше
Гастроэнтеролог
надо выполнить
узи обп
фгдс
экг
рентген огк
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

и нужен осмотр очного врача.

не пробовали принимать спазмолитики?
Клиент
Мария Александровна, нет , ещё , я думал пройдет самостоятельно
Клиент
Мария Александровна, анализы кстате сдавал в 2023 году ,все хорошо было
Гастроэнтеролог
попробуйте принять спазмолитик., например нош-пу или дюспаталин.

а фгдс, узи обп, рентген легких(флг) когда делали?
Клиент
Мария Александровна, фгдс года два , рентген лёгких в октябре 2023
Гастроэнтеролог
не болели до этого орви?
нет ли боли при глотании?
нет ли затрудненности вдоха и выдоха?
Клиент
Мария Александровна, нет ,ничего такого нету и раньше не было , я прохожу проф осмотр каждый раз в год ,ну т.е сдаю общий анали крови , мочи ,на наркотики ,жалоб не было ,именно сегодня это появилось
Клиент
Мария Александровна, ЭКГ делал пол года назад, все хорошо
Клиент
Мария Александровна, просто прочитал в интернете про тромбоэмболия легочной артерии и испугался
Гастроэнтеролог
если боли не снимет спазмолитик,
и боли будут сильные-скорая
Клиент
Мария Александровна, хорошо,спасибо
Гастроэнтеролог
если боли несильные и будут сниматься спазмолитиками-то обследоваться
Клиент
Мария Александровна, щас пока с вами общаются их вообще нету ,ничего при этом не пил
Клиент
Мария Александровна, изжоги не может быть ? Потому что я люблю очень острое все есть ,сегодня как минимум 4 продукта этого съел
Гастроэнтеролог
а боли ближе к центру?
это точка или все-таки протяженность боли больше?
изжога обычно ощущается по ходу пищевода-по центру.
Клиент
Мария Александровна, можно сказать ближе к центру , ближе к центру больнее и чувствую чутка с права
Клиент
Мария Александровна, изжоги у меня бывали каждый раз в 3 дня,но не болело , а постоянно отрыгивался
Гастроэнтеролог
да тогда возможен гэрб, эзофагит.
стоит выполнить фгдс
узи обп
ОАК+L-формула.

сейчас можно еще антциды, например, гевискон
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за подробную консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс и узи ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, давно не делал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо в первую очередь сделать узи внутренних органов
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст ,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Такие боли могут быть при проблемах в желчном пузыре , 12 пк , желудке .
Сейчас можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Если боли не будут купироватся , то осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое