Пневмония у ребенка 2,5 года
Ребенок 2,5 года болеет 8 дней. В первый день была слабость, сопли, кашель. В следующие дни был активный, но сопли текли ручьем и кашель. На 5-й день стал вялый, лежал весь день, не ел, не пил. Со скорой послушали в этот день, сказали чисто, нет хрипов. На следующий день снова активный, вызвала врача на 8-й день потому что оставались сопли и кашель уже более редкий. Врач услышал хрипы, послал на рентген-на рентгене пневмония. Сейчас легли в больницу, колют цефтриаксон 600мг 1 раз в сутки и амброксол от кашля. Укол очень больной, стоит ли оставаться в больнице, если пришли вот такие анализы крови: В норме СОЭ-5, лейкоциты-7,95, с-реактивный белок 0,4? Повышены только лимфоциты 67, понижены нейтрофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови это вирусный процесс.
Если нет высокой температуры, вы можете продолжать лечится дома, переходя на суспензию и ингаляции или сиропы.
Екатерина Сергеевна, температуры нет. А можно так перейти резко? 2 дня уже ставили цефтриаксон.
Не резко, назначается Супракс или Панцеф в суспензии, это из этой же группы препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте тяжесть пневмонии зависит от того, сколько сенментов поражено в легких, одно- или двусторонний процесс в легких, от сатурации кислородом крови. По анализу крови - больше данных за вирусный процесс, но тяжести нет (СОЭв норме). Если изменения на снимке не распространенные (уточните у врача, с одной стороны воспаление или с 2х сторон), если сатурация в крови не нарушена, то лечение можно продолжать дома.
Виктория Викторовна, я добавила описание рентгена. Написано, что признаки правосторонней сегментарной пневмонии. Ведь врач не мог ошибиться? И в случае, если пневмония вирусной природы, то все равно нужно лечение антибиотиком? Нельзя его просто отменить? Ребенок хорошо себя чувствует, температуры нет. Остается кашель и сопли
Процесс односторонний, антибиотик лучше не отменять.Вирус повреждает лейкоциты (клетки крови, которые отвечают за иммунитет), их становиться меньше, может присоединится бактериальная инфекция (она обычно увеличивает количество лейкоцитов), но на фоне сниженых лейкоцитов вирусом в общем анализе крови можно не увидеть признака бактериальной инфекции. Если есть пневмония, антибиотик назначают педиатры всегда. Конечно, можно взять посев мокроты, но он растет 7 дней, и ждать в случае воспаления легких - это огромные риски. Кашель - это защитный рефлекс, у малышей до 5ти лет кашлевой рефлекс плохо развит, им сложно откашлять мокроту, поэтому и муколитики в таком возрасте назначают с осторожностью, так как скопление лишней мокроты в бронхах тоже может привести к инфицированию. Поэтому попросите рекомендации у врача перед выпиской, чтоб перевел на аналогичный антибиотик в сиропе и будете дома давать. Сатурация кислородом хорошая у малыша?
Виктория Викторовна, а как сатурация определяется в больнице? Кажется, не измеряли. Читала, что вирусная пневмония не лечится антибиотиками. Можно сейчас перейти с цифтреаксона на сиропы с этим антибиотиком и уйти из больницы? Врача нет на выходных. Очень больные уколы, ребенок на попе сидеть потом не может и болит долго еще
Здравствуйте, самостоятельно нельзя покидать стационар, только с разрешения врача, когда он изучит все анализы и выдаст рекомендации. Сатурация меряется прибором пульсоксиметром на обходе доктором.