Консультация дерматолога /

Чешутся руки и зуд по всему телу — вопрос №1885142

Здравствуйте! В августе месяце начали чесаться ладони и трескается кожа на руках. Подумала, что аллергия на съеденый арбуз и в тот день потекла, хотя этим не страдала никогда. Так и не прошли. Принимала антигистаминные препараты и мазала тридермом. В октябре стали чесаться руки до локтя, но это потом прошло. После нового года ситуация с ладонями стала хуже : зуд не прекращается, сильная, сухость и чаще стала трескаться кожа. Снова появился зуд до локтя с покраснениями, а также периодически зуд по всему телу. Сильный дискомфорт в быту. Увлажняющие и гормональные крема не помогают. Сдала разные анализы (щитовитка, биохимия, кортизол, на паразитов ифа) все в норме. Подскажите что делать и в каком направлении двигаться. Может это быть из-за стресса?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На руках сухая экзема. Чем лечили и сколько что по времени мазали?
Клиент
Оксана Александровна, сначала мазала тридермом 2 р/д 2 недели не помог, через 2 недели заменила на комфодерм с ним стало лучше. Через какое-то время все вернулось
Клиент
Оксана Александровна, а зуд по телу с чем связан?
Клиент
Оксана Александровна, сейчас ещё задержка менструации, повышен эстрадиол, беременности нет. Может изменение гормонального фона ухудшить ситуацию. У гинеколога была. По анализа и УЗИ начначила дюфастон
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо сдать АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА, КРЕАТИНИН, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, ФЕРРИТИН, СЫВОРОТОЧНОЕ ЖЕЛЕЗО.
ВИТАМИН Д, А. Кровь на сахар
Сейчас сделать перерыв с гормонами на две недели. Пока можно наносить неонатин крем 2 раз в день.
На ночь под ХБ перчатки ланолин.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа и можно мыть руки.
Все домашние дела выполнять только в перчатках.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Далее Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел 1 раз в день на месяц.
В течение дня использовать Локобейз рипеа крем или Липобейз беби детский крем.
Антисептик не использовать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно аллергическая реакция.
Я написала анализы чтобы исключить проблемы с печенью и почками. ( Зуд тоже может быть)
Клиент
Оксана Александровна, не сдавала только на витамины, все остальное в норме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда сдать анализы на дефицит витаминов. На другом фото похоже на аллергический дематит.
Гипоаллергенная диета нужна. Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, сладкое , чипсы , шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, белый хлеб заменить на цельнозерновой. Макароны тоже использовать из цельнозерновой муки.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Поменять порошок.
Возможно аллерген идёт с наружи.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Марина!
Это проявление экземы, носит хронический рецидивирующий характер, нервно - аллергический характер.
Чаще провоцирует контакт с раздражителями, изменений гормонального фона, тревожность.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, IgE общий, В12, В9.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно крем ф 99 полужирный несколько раз в день длительно.
Крем Дермовейт 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все делаю в перчатках, анализы прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обращались по токсокарам к инфекционисту?
Клиент
Татьяна Сергеевна, пока нет. Хочу передать анализ по титрам, но рядом нет. Если только повторно такой же сдать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше с инфекционистом проверить, вот они могут поддерживать состояние, почему и высыпания пошли выше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! У вас проявления экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Кловейт 2р в день 10 дней для снятия острых явлений, затем Элидел для удержания ремиссии- 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть эмульсией Адерма, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Лостерин. После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить э
крем и одевать перчатки с ХБ подкладом.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Марина!
У вас проявления дерматита с экзематизацией.
Заболевание нервно-аллергическое, возможно, связано с контактами с какими то вредностями на работе.
Очень долго используете гормоны, убирают симптом, а не лечат.
Обязательно разберитесь с токсокарами у инфекциониста.
Пропейте лактофильтрум 2 т 3 р 10 дн, на ночь кетотифен 1 т на ночь 1 мес.
Седативные, например, Ново Пассит 15 дн.
По мазям, будет непросто уйти с гормонов.Сначала постепенно их отменяйте, например, мешая с детским кремом и сводя на нет.
Попробуйте крем карталин, если нет аллергии на продукты пчеловодства.
Эмоленты почаще.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можно предположить распространенную экзему, желательно сменить обычное мыло, гели на специальные средства (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, контактов с краской и другими возможных раздражителями и аллергенами, избегать длительного контакта с водой,не размачивать кожу, не тереть мочалками и полотенцем, увлажнять ежедневно по возможности в течение дня и после водных процедур вечером обязятельно: бальзам стелатопия от mustela, липикар, эмолиум эмульсия, урьяж, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм, топикрем, атодерм бальзам, атопик. Всю работу по кухне (посуда,резка,готовка) и дому, только в нитриловых перчатках или под резиновые - хб перчатки. хлоропирамин 25 мг перорально 3-4 раза в сутки или 20-40 мг внутривенно или внутримышечно 1-2 раза в сутки в течение 10 дней, далее левоцетиризин 5 мг перорально 1 раз в сутки в течение 20 дней.При выраженном кожном зуде, наличии стресса можно применять: гидроксизин 25 мг перорально 2 раза в сутки в течение 3-4 недель . Наружно мазь акридерм 2 раза в день в течение 2 недель. Затем при необходимости можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно на участки где чаще всего появляются высыпания, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда. Из анализов:
аллергологическое исследование сыворотки крови – определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения. Консультация инфекциониста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение