Плаксивость при физической нагрузке
Здравствуйте. При сильном дискомфорте, достаточной физической нагрузке или боли, наступает состояние плаксивость и около суицидные мысли. Например: 1. Начал подтягиваться на турнике. Дошел до 6 раз. Чтобы сделать ещё приходится сильно напрягаться, делать рывок, напрягаются мышцы. Становится трудно, больно, психическая усталость. Хочется бросить подтягивание совсем. 2. Решил бегать 3 км. Уже заканчивая бежать последние 100 метров естественно становится трудно и тяжело бежать. Начинается плаксивое состояние, подступают к глазам слезы. Появляются мысли - "больно, устал", "хочу домой, хочу к маме", "надоело всё, может бросить". 3. Зимой пошли с товарищем на охоту на лыжах в Тайгу, ушли далеко, я устал, сердце устало. Прошли 1/3 пути. Присели отдохнуть. Я устал, наворачиваются слегка слёзы, ещё чуть чуть и буду реветь, но сдержался, вида не подал. Мои мысли "я устал, хочу домой", "я больше не могу, я назад не смогу дойти", "а если он один вернётся и вызовет МЧС они до меня доберутся?", "лучше бы дома остался, смотрел порно и играл в компьютер", "я если тут останусь то получу обморожение", "может быть застрелиться, тело наверное как-то заберут". Но как-то тогда дошли до дома. Что со мной происходит? Как от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее, какой ведёте образ жизни? Активный или пассивный? Такое состояние, которое Вы описываете, может быть связано с реакцией на выход из зоны комфорта, а это всегда тяжело и физически, и психологически, особенно если долгое время соблюдается пассивный образ жизни и нет ощущения самореализации, т.е. в целом состояние апатии.
Также, подскажите, как давно сдавали анализы (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, B9, B12)? Как дела со сном и отдыхом?
Лилия Ростамовна, пассивный образ жизни. Анализы сдавал в 2021 г, вроде нормальные были. Сон и отдых нормально. Жизнью в целом не удовлетворён. (Антидепрессанты принимал Анафранил, психосоматические боли и симптомы присутствовали) Но я думал сейчас вопрос тут залам и просто какие-то таблеточки порекомендуете, или скажите какую-то правильную мысль о которой надо подумать, или скажите что может это синдром какой-то. Но видимо ведёте к тому, что проблема комплексная.
Ну а всё таки может есть какие-то препараты или способы быстро купировать эти симптомы в момент нагрузки?
Здравствуйте! Да, Вы правы, проблема может быть комплексной и дигностируемой врачами разных специальностей. Как минимум, сдать повторно анализы и обратиться к терапевту при наличии отклонений в результатах анализов, потому что от этого в т.ч. зависит эмоциональный настрой и общее самочувствие. 2021 г. - это очень давно. Если ранее принимали АД, то повторно обратиться к психотерапевту/психиатру. В таких вопросах лучше очный приём, особенно в вопросах приёма лекарств. На данном сайте врачи не имеют права ставить диагноз и назначать лекарства, выписывать рецепты. Мы можем Вас только сориентировать, основываясь на опыте и похожих случаях, но если, например, Вам нужны рецептурные препараты, то посещение врача очно обязательно.
"Жизнью в целом не удовлетворён"
- Подумать стоит вот над этим. Неудовлетворённость жизнью спутник упаднического настроения и апатии. И тут также нужно подходить комплексно, т.е. понять, чем именно не удовлетворены, ставить цели, прописывать направления, в которых необходимо действовать, метрики, по которым поймёте, что есть результат, и прописывать конкретные шаги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно вы сталкиваетесь с сильной эмоциональной реакцией на физический стресс и усталость. Это может быть связано с тем, что ваше тело и психика воспринимают нагрузку как угрозу, запуская механизмы борьбы или бегства, но вместо агрессии или активности проявляется беспомощность и подавленность. Возможно, так проявляется накопленный стресс, тревожность или даже признаки депрессии.Физическая боль и усталость становятся триггерами для эмоционального отката: слезы, мысли о доме, желание бросить, это попытка психики защититься от перегрузки.
Суицидальные мысли в такие моменты могут быть не истинным желанием умереть, а способом выключить невыносимые эмоции. Это крик о помощи вашей же нервной системы.Замечали ли вы подобные реакции в других стрессовых ситуациях, не связанных с физической нагрузкой?Как часто вас посещают мысли о безысходности, даже вне нагрузок? Есть ли у вас поддержка близких, с кем можно обсудить это состояние?
В подобных стрессовых ситуациях обычно помогает: Снижение давления на себя. Возможно, вы предъявляете к себе слишком высокие требования (надо терпеть!), а психика бунтует. Пробуют дозировать нагрузки, разрешают себе отдых без чувства вины.Работают с тревогой.Техники дыхания (например, «4-7-8»: вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8) помогают успокоиться в моменте.Обращаются к специалисту. Такие резкие перепады эмоций, повод проверить уровень тревожности, депрессивные симптомы или невыраженные травмы. Можно начать с психотерапевта или психиатра, это врачи, которые работают с эмоциональными состояниями, тревогой, депрессией, суицидальными наклонностями и могут помочь подобрать терапию (включая медикаменты, если это нужно).Психолог (особенно когнитивно-поведенческий или клинический).
Вячеслав Викторович, про технику дыхания спасибо!
Существуют препараты типа атаракса, тералиджен которые назначают психотерапевты например (Атаракс также может назначить невролог, терапевт), поэтому если есть необходимость в медикаментозной поддержке обращаются к данному специалисту, так как подавляющее большинство препаратов в том числе и обозначенных выше являются рецептурными. Также при очном диалоге специалист более правильно и чётко сможет подобрать схему и дозы препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Были ли черепно-мозговые травмы?
Правильно понимаю, что начинаете фиксироваться и накатывают прямо навязчивые мысли?
Ранее у специалистов в области ментальной сфере не наблюдались?
Артур, да, фиксируюсь на мыслях. Черепно мозговых травм не было вроде.
Пассивный образ жизни. Сон и отдых нормально. Жизнью в целом не удовлетворён. (Антидепрессанты принимал Анафранил, психосоматические боли и симптомы присутствовали. Синдром раздражённого кишечника, и ещё всякое) Но я думал сейчас вопрос тут задам и просто какие-то таблеточки порекомендуете, или скажите какую-то правильную мысль о которой надо подумать, или скажите что может это синдром какой-то. Но видимо ведёте к тому, что проблема комплексная.
Надо для начала понимать причину, но учитывая состояние, то вероятно, что имеется тревожное расстройство.
Из быстрых таблеток попробовать только потивотревожных препаратов, типа стрезама, атаракса, тералиджен может помочь в целом.
А так да, проблема все-таки комплексного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
В любом случае необходимо начинать с оценки состояния организма в целом, то есть исключить дефицитарные состояния.
Если такое состояние накатывает только в момент усталости, то так организм даёт ответ в плане психики. Лучше очно обратится к психотерапевут на предмет решени о необходимости приема антидепрессанта.
Татьяна Евгеньевна,
В момент нагрузки или на высоте этого приступа может помочь только транквилизатор, но надо понимать, что это временное решение
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Как у вас дела со сном? В спокойном состоянии нет подобного , настроение стабильное ?
Как давно стали появляться такие симптомы?
Анализы какие -нибудь сдавали?
На работе много стресса ?
Алина Николаевна, пассивный образ жизни. Анализы сдавал в 2021 г, на всякие гармоны и витамины, вроде нормальные были. Сон и отдых нормально. Жизнью в целом не удовлетворён. Проблемы в работе и жизни есть. (Антидепрессанты принимал Анафранил, психосоматические боли и симптомы присутствовали) Но я думал сейчас вопрос тут задам и просто какие-то таблеточки порекомендуете, или скажите какую-то правильную мысль о которой надо подумать, или скажите что может это синдром какой-то. Но видимо ведёте к тому, что проблема комплексная.
Да, это комплексная проблема , вы правы.
Именно в момент , вы можете попросить у врача транквилизатор для купирования приступа , но в идеале лучше решить вопрос глобально, тк отменив противотревожные , симптомы , к сожалению , вернутся