Ребенок чешет ухо
Здравствуйте! Ребенок 6 лет, регулярно, примерно с 2-х лет 1-2 раза в год бывает отит. В последний раз лечили так: анауран/спрей в нос/ аквалор/ антигистаминное. За неделю всё прошло, но стали краснеть и чесаться оба уха. Пошли на приём к ЛОРу, сказали отита нет, всё хорошо. А зуд и покраснения вызваны дерматитом. Прописали мазать Акридермом. Мазали больше недели, красота спала, зуд прошел. Но одно ухо стало чесаться внутри ушного отверстия 🤦 Ребенок 3-5 раз в сутки нажимает на козелок и резкими движениями чешет ухо. Прошло уже пару месяцев, уши больше не краснели, но периодический зуд в одном ухе так и не прошел. Подскажите пожалуйста как быть?
Добрый день!
Подскажите отмечается ли сужение наружного слухового прохода?
Ребенок не аллергик? Не проверяли уровень глюкозы в крови ?
В данной ситуации возможно в целях дообследования сдать мазок на флору и грибы из полости уха, для точной диагностики причины
Здравствуйте. Сужения не наблюдается. У ребенка аллергия на рыбу. Уровень глюкозы не проверяли. Про мазок понял, спасибо.
Владислав, в целях дообследования, возможно все же сдать мазочек
Продолжите применение мази акридерм и очная консультация дерматолога
Спасибо, а можно ли закладывать мазь в глубину ушного прохода и если да, то как это правильно делать?
Принятый ответ
Возможно да, на ватную турунду намазать и заложить
Спасибо, попробуем. Посев тоже сдадим.
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления ушной раковины
Ушная раковина в реальности такого же красного цвета?
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли выделения из уха? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Здравствуйте. Сейчас покраснения нет, боли при нажатии на козелок нет. Выделения серы не более чем обычно. Сужения нет, палочкой чистим без проблем.
Здравствуйте .
Фотография я так понимаю от апреля 2025 года ? Сейчас как ушная раковина выглядит ?
Зуд беспокоит именно в слуховом проходе ?
В такой ситуации важно следить ,чтобы ребенок расчесывал ухо ,рекомендуется сдать посев из уха на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам .
Здравствуйте, фотография сделана в сентябре. Сейчас оба уха внешне выглядят абсолютно нормально. Зуд беспокоит именно внутри слухового прохода, где-то в глубине так сказать.
В такой ситуации рекомендуется сдать посев из уха
Спасибо Вам