Околоушный свищ

Добрый день, имею врожденный околоушный свищ. В детстве были выделения неприятного запаха, но потом прошло само. Потом несколько лет были периодически выделения, но без запах и более густые. Сейчас я заметил, что снова вернулся неприятный запах и периодически зуд. Так же примерно в это же время чувствую что голоа «тяжелая» несколько дней, не могу сконцентрироваться. Может ли это быть опасно и с чем связано?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вполне возможно наложение симптомов.
Вам не проверяли ход периаурикулярного свища? Удалить не предлагали?

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста эти вещи могут быть связаны между собой или я уже это себе придумал? Может ли это быть что-то опасное?
Свищ не проверяли и удалить не предлагали.

Свищ и ваши жалобы не связаны.
Учитывая что он у вас снова течет и гноится, то показано хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если он не воспаляется, то трогать его не нужно.
Вероятнее все, что ощущение тяжёлой головы и невозможность сконцентрироваться какого-то отношения к врожденному околоушному свищу не имеют.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, то что до этого не было запаха и щас появился - с чем это может быть связано? Такое бывает?

на этом фиксировать внимание не стоит.

Самое главное при наличии околоушного свища - ОТСУТСТВИЕ ЕГО ВОСПАЛЕНИЯ, НАГНОЕНИЯ.
Если этого нет, то свищ не трогают и просто наблюдают.

Если же возникает воспаление, то показано хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптом тяжелой головы наиболее вероятно никак не связан с наличием околоушного свища

Прикрепите фото ушной раковины к вопросу

Если свищ воспаляется, нагнаивается, есть неприятный запах и выделения-это прямое показание к оперативному лечению -иссечению хряща у лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувство тяжелой головы и трудности с концентрацией внимания не связаны с околоушным свищем.
Если он не воспаляется, не нагнаивается, то ничего с ним делать не нужно. Если часто воспаляется, то удаляется у лор врача в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние никак не связано со свищем.
Сейчас беспокоит свищ?

Здравствуйте.
Воспаление вокруг свища, боли нет? Можете выложить фото?

Здравствуйте
Скорее всего свищ воспалился
Можете прикрепить фото свища?

Обрабатывайте Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносите Левомеколь 3 раза в день - 7 дней
Не мочите область свища

Если в течение 3-5 дней нет эффекта на местном лечении - нужно подключать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины